Четверг, 28 марта 2024 года

Почему и как контролировать качество и безопасность питьевой воды из колодца и водопровода

Качество и безопасность питьевой воды нужно обязательно проверять в колодцах или водопроводе. Ведь от этого зависит не только здоровье, а иногда и жизнь человека. Лучше отнести образцы воды в лабораторию, но можно и в домашних условиях провести ряд тестов.

Зачем проверять качество питьевой воды в колодце и водопроводе

Вода в жизни человека занимает главенствующую роль, особенно питьевая. От того, какую воду человек употребляет, зависит не только его здоровье, но и жизнь. К сожалению, питьевая вода может быть загрязнена. Это касается не только колодцев и скважин, но и водопроводных магистралей в городах. В воде могут присутствовать не только грязь и механические включения, но и вредоносные бактерии, ржавчина и многое другое. А в воду в колодцах и скважинах могут попадать различные выбросы, которые загрязняют почву и грунтовые воды.

Самыми распространенными заболеваниями, вызванными потреблением загрязненной воды, можно считать диарею, гепатит А, холеру, брюшной тиф, малярию, лямблиоз, вирусный гастроэнтерит и другие. Кроме того, важно знать состав и концентрацию всех веществ, входящих в состав воды. Некоторые микроэлементы в больших количествах способны негативно воздействовать на организм.

Как в домашних условиях проверить качество и безопасность воды из колодца

Важно выяснить качество и безопасность воды из колодца или скважины, если планируется постоянно пользоваться водными ресурсами. Лучший способ выяснения качества воды в колодце – это отдать образцы в специальную лабораторию, где проведут полный перечень химических и бактериологических анализов. В этом случае смогут выяснить количество ионов водорода, жесткость, минеральные вещества, нитраты, сульфаты, хлориды, железо, вредоносные микроорганизмы и другое.

Но если нет возможности отдать воду на анализ в лабораторию, тогда определяют самостоятельно в домашних условиях:

  1. Проверяют вкус, запах и цвет воды. Для этого ее наливают в прозрачный стакан или бутылку и присматриваются. Вода должна быть прозрачная. При наличии ржавого оттенка вода имеет много железа и другой органики. Некоторые специалисты рекомендуют попытаться прочитать текст на бумаге на фоне емкости с проверяемой водой. Мутная вода не даст возможности это сделать.
  2. Для проверки посторонних запахов воду нужно прокипятить. Если появился запах лекарств, значит в ней есть токсические вещества. Например, наличие фенола. Нефтяной запах воды говорит о попадании производственных отходов. Прелый запах воды может привести к сильным головным болям и слабости.
  3. Жесткость воды оставляет на стенках накипь. Есть простой способ определить ее в воде. Для этого добавляют небольшое количество мыла. При небольшой жесткости мыло быстро растворяется, образуя пышную пену. При повышенной жесткости пены не будет, поскольку образуются прочные соединения с солями воды.

Можно ли самостоятельно проверить воду из-под крана на пригодность для питья

Качество и безопасность воды нужно проверять не только в колодце и скважине, но и в водопроводе. Хотя в городах тщательно пытаются следить за водой, которая поступает по трубам прямо в квартиры. Однако далеко не всю воду можно смело употреблять для питья.

Дома можно попробовать самостоятельно определить наличие посторонних примесей в воде. Для этого на поверхность небольшого зеркальца или стекла наливают 5-10 мл воды. Оставляют испаряться. Если вода имеет примеси, значит обязательно останется след на поверхности.

Для проведения анализа водопроводной воды используют все те способы, которые проводили из колодца или скважины. При возникновении сомнений о качестве воды лучше отказаться от применения ее членами семьи. В этом случае проблему может решить установка фильтра или покупка бутилированной питьевой воды.


Выбор редакции


Еда