Пятница, 29 марта 2024 года

Как относится православная церковь к празднику День святого Валентина, отмечаемого 14 февраля 2023 года

В современной России День святого Валентина отмечают с начала 90-х. За эти годы позиция РПЦ к этому торжеству несколько поменялась. Празднование Дня влюбленных наиболее распространено среди молодежи, но и некоторые люди старшего возраста в этот день также дарят друг другу маленькие презенты и сердечки-валентинки. У мирян по этому поводу все чаще возникает вопрос, правильно ли таким образом отмечать этот праздник.

Мнение православной церкви касательно праздника День святого Валентина

По словам церковнослужителя, ничего плохого в том, что люди преподносят друг другу картинки-валентинки, нет. Однако он все же призывает мирян к пониманию духовной сущности данного праздника. Он напомнил верующим, что они живут в своем «православном» поле, у них свой календарь и свой день памяти праведника Валентина.

Как относится православная церковь к празднику День святого Валентина 14 февраля.jpg

День святого Валентина — это часть молодежной культуры, которая за столько лет стала уже традицией. Многие люди перестали видеть в этом празднике духовный посыл, поэтому задача священников – придать новый импульс этому празднику.

Служители церкви отметили, что на валентинках можно изображать лик святого Валентина, а также поместить в ней краткое содержание истории его жизни. Таким образом, человек и поздравит дорогого ему человека, и донесет к его разуму главную суть праздника.

Церковнослужители также говорят, что существует две скрижали любви, одна из которых налаживает взаимоотношения человека с Всевышним, а вторая – с другими людьми.

Если человек называет любовью чувство или отношения с ближним, которое противоречит Божьим законам, то это не любовь, а грех. У каждого свое представление о любви, но если оно идет рука об руку с законами Спасителя, то вполне позволительно проявлять ее в этот светлый праздник.

Традиции празднования Дня влюбленных 14 февраля в разных странах мира

В каждой стране имеются свои особенности празднования Дня святого Валентина. К примеру, в Англии в этот день молодые люди пишут листочки с именами женщин и кладут их в общую урну. Если имя Валентина вытаскивает парень, то на этот день он становится «Валентином», девушкам следует придерживаться тех же установок.

В Италии в этот день принято дарить сладкие подарки (конфеты или другие сладости), а также любовные записки без указанного обратного адреса. Во Франции на День влюбленных дарят драгоценности, а в Японии преподносят в дар шоколадные фигурки в виде святого Валентина.

К слову, подобная традиция существует также в США и Дании. Только в этих странах принято дарить фигурки святого Валентина из марципана и букетики засушенных цветов соответственно.

В России на День влюбленных принято дарить маленькие открыточки-валентинки как символ любви и верности своей половинке, а также можно преподносить своему партнеру маленькие приятные подарочки. Некоторые люди обмениваются подарками на День святого Валентина, даже если состоят в дружеских отношениях.


Выбор редакции


Еда