Четверг, 28 марта 2024 года

Какие есть побочные эффекты у российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

Несмотря на все заявления властей об эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V», она все же имеет свои побочные эффекты. Научное издание Lancet продемонстрировало итоги третьей фазы клинических испытания этого препарата, который был создан исследовательским Центром имени Гамалеи.

Как проходили исследования российского препарата от коронавируса

В соответствии с предварительной информацией, эффективность препарата против коронавируса составляет 91,6%. Специалисты отмечают, что подобная эффективность была отмечена и в группе людей, которым больше 60 лет. Александр Гинцбург, который руководит Центром, отметил, что иммунитет после вакцинации может сохраниться минимум на два года, а то и больше.

Из группы добровольцев, в которой было почти 15 тыс. участников, в результате заболели только 16 человек. В группе плацебо, что состояла из 5 тыс. участников, заразилось 62 человека. Данное число заражений было зафиксировано спустя три недели после того, как была введена первая доза препарата.

Тесты на коронавирус проводились при первом скрининге и перед получением второго укола. Тест также делали у том случае, если участники говорили о симптомах гриппа. Во время второго анализа ученые разделяли исследование действенности препарата против среднего или тяжелого случая коронавируса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые нашли способ предотвратить третью волну коронавирусной пандемии

Отмечается, что спустя три недели после первого укола не было случаев среднего или трудного протекания заболевания в группе вакцинированных. Вакцина смогла создать не только антитела, но и клеточный ответ. У шести человек не было иммунного ответа после укола. Вполне вероятно, что это из-за старшего возраста или личной специфики организма.

Побочные эффекты российской вакцины «Спутник V»

В группах участников редко появлялись сторонние эффекты, во время которых требовалась госпитализация. Ни один трудный случай никак не был связан с лекарствами. Четыре человека скончались, однако это не было последствием введения препарата.

Одна из смертей была зафиксирована из-за перелома. Еще два человека скончалось из-за сопутствующих заболеваний – спустя несколько дней после введения препарата у них начали развиваться симптомы коронавируса. Исследователи решили, что они были заражены еще до того, как попали на тестирование, хотя тест и был отрицательный. А вот в группе плацебо смерть наступила у человека в результате инсульта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как продлить отпуск в 2021 году и безопасно отдохнуть в условиях коронавирусной пандемии

За вероятными побочными эффектами смотрели у всех, кто получил хоть одну дозу лекарства. Все просматривалось с помощью электронных медицинских карт и дневников. Отмечается, что негативную реакцию получили 68 человек. Какие точно это были реакции, не уточняется.

Как работает вакцина «Спутник V» на людях старше 60 лет

Чаще всего среди сторонних эффектов в данной категории наблюдались симптомы гриппа. В группе плацебо также было три негативных случая, к примеру, мочекаменное заболевание, синусит и грипп. В группе вакцины наблюдался единичный тромбоз вен и абсцесс конечностей. Однако ученые отметили, что здесь нет никакой связи с болезнью и вакциной.

Один из исследователей Денис Логунов отмечает, что для того, чтобы устранить пандемию, нужно внедрять разные вакцины, которые основаны на разных принципах работы. «Спутник V» наряду с остальными медицинскими препаратами помогает увеличить ассортимент.

Авторы исследования отмечают, что случаи болезни были отмечены лишь тогда, как кто-то из участников самостоятельно об этом сообщал. Анализ действенности вакцины включает в себя только болезнь с ее симптомами. Нужны еще исследования, чтобы понять, как вакцина действует, если человек болеет без симптомов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Врачи в Литве массово заразились коронавирусом после первой дозы прививки

За участниками исследования в среднем наблюдали около 50 дней с момента первого укола, потому исследование не может оценить, насколько хватает препарата, и какое время человек не подвержен заражению.


Выбор редакции


Еда