Среда, 24 апреля 2024 года

Как узнать, сколько лет кошке по человеческим меркам

Как возраст кошки перевести на человеческий, рассказали специалисты. Пушистые и ласковые «мурлыки» являются одними из самых популярных домашних питомцев. При правильном уходе и заботе они живут много лет. С возрастом поведение и привычки кошек меняются – дают о себе знать прожитые годы.

Почему возраст кошки не соответствует человеческому

В исторических хрониках содержится достаточное количество летописей, свитков, мемуаров, в которых описаны случаи проживания кошек с людьми. Ещё во времена Древнего Египта пушистые «мурлыки» прочно обосновались в человеческом жилище.

Египтяне поклонялись кошкам, их наделяли особыми качествами. Животные символизировали плодородие и солнце. На многих египетских фресках и рисунках присутствует изображение кошки. Популярны были и статуэтки этих четырёхлапых существ. Археологи во время раскопок находили даже мумии «мурлык».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во что играли в Древнем Египте, выяснили учёные, изучив содержимое новых гробниц

Со временем людей заинтересовал вопрос, как соотносится возраст кошки с человеческим. Развитие науки и технический прогресс позволили учёным найти пропорцию, по которой можно вычислить, сколько пушистику лет по «людским меркам».

Принято считать, что соотношение 1:7 как раз помогает определить «человеческий» возраст домашнего питомца. Исследователи и ветеринары подчёркивают, что это не совсем так.

На возрастные особенности кошки влияет не только порода, но и генетические задатки, а также условия содержания и питание.

Таблица соотношения возраста кошки и человека

В разные возрастные периоды пушистики развиваются по-разному. Одни процессы у них протекают в ускоренном режиме, другие, наоборот, замедляются.

Ветеринары отмечают, что наиболее интенсивный рост и формирование всех функций кошачьего организма происходит в первый год жизни.

До 3-4 лет домашний питомец окончательно превращается во взрослую особь. С этого момента все процессы в его организме замедляются.

Учитывая эти нюансы, исследователи составили таблицу, в которой отображено приблизительное соотношение кошачьего возраста с человеческим:

Средний возраст кошек, живущих в условиях улицы, в среднем составляет 4-6 лет. Среди них долгожителями считаются те, кто смог дотянуть до отметки в 10 лет. Совсем по-другому обстоят дела с домашними питомцами. Им не нужно добывать себе пропитание и выживать в суровых условиях улицы.

Средний возраст кошки, живущей под присмотром человека, варьируется в диапазоне 15-17 лет. При грамотном уходе «мурлыки» могут отметить и двадцатилетний юбилей. Известны случаи, когда домашние коты доживали и до 25-30 лет.


Выбор редакции


Еда