Четверг, 28 марта 2024 года

Когда в 2021 году будет Масленица и Прощеное воскресенье

Когда Масленица и Прощеное воскресенье в 2021 году – этим вопросом задаются многие люди, чтобы заранее сделать все приготовления к празднику. Масленица – самый светлый и радостный день, который отмечается перед Великим постом.

Когда Масленица в 2021 году

Масленица в 2021 году начнется с 8 марта и завершится 14 числа. С 15 марта православные верующие начнут придерживаться Великого поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи назвали знаки зодиака, что обладают даром от Господа

Всю неделю мысленно делят на следующие периоды: Узкая Масленица идет первые три дня, а Широкая – до конца недели. В первый период люди могут делать работу по дому и подготовку к празднику. Второй период принято праздновать и ничего не делать.
Все дни имеют определенное название и традиции, которые следует соблюдать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году отмечается Прощеное воскресенье и Масленица

Традиции Масленицы

По давно сложившейся традиции, Масленица всегда начинается с понедельника и завершается воскресеньем. Все дни являются уникальными и наделенными большим смыслом.

Понедельник называется Встреча. В данный день следует приступать к приготовлению блинов. Первый блин нужно отдать нищему или бедному.

Вторник – Заигрыши. В данный день было принято проводить смотрины. В Великий пост запрещено отмечать свадьбы, поэтому ее планировали после Пасхи. На этой недели молодые люди должны познакомиться с будущими родственниками и составить планы на будущее.

Среда – Лакомка. В среду мать жены печет блины и зовет к себе в гости зятя. Если стол будет богатым, то это говорит о том, что мать полюбила зятя.

Четверг – Разгул. С данного дня начинается сам праздник. Люди водят хороводы, катаются с горки на санях, прыгают через костер, поют песни и танцуют. Главной традицией являлось взятие снежного городка.

Пятница – Тещины вечерки. Мать дочери идет в гости к зятю, который должен угостить ее блинами. Теща идет в гости к зятю с подругами, чтобы показать им, какой у нее зять.

Суббота – Золовкины посиделки. Молодые невестки зовут к себе в гости родных супруга.

Воскресенье – Проводы. Люди готовятся к посту, просят у всех прощения и поминают умерших. Праздник заканчивали сжиганием чучела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масленица символизирует окончание холодов и приход весны

Когда Прощеное воскресенье в 2021 году

Прощеное воскресенье ежегодно имеет разную дату, но при этом всегда празднуется перед Великим постом. В 2021 году оно выпадает на 14 марта.

Смысл этого дня состоит в том, что люди должны попросить прощения у близких людей, друзей и коллег, а также у тех, кого обидели.
В текущий день в церкви проводится богослужение, где читается специальная молитва.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп на неделю с 8 по 14 февраля для всех знаков зодиака поможет определиться, куда лучше направлять силы

Традиции Прощеного воскресенья

Прощеное воскресенье выпадает на последний день праздника, когда люди провожают зиму и встречают весну. В этот день следует отправляться в гости друг к другу и звать гостей к себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 8 по 14 февраля 2021 года дает прогноз для всех знаков зодиака

Те, кто не может в данный день пойти в гости, могут позвонить по телефону и поздравить с праздником, а также попросить прощения за все. При этом вовсе не нужно пытаться формулировать свою вину, ведь люди и так все поймут.

Каждый человек, просящий прощения у другого, должен держать в уме свою провинность и обещать ее больше никогда не делать.

В этот день нужно попросить прощения у всех, а также признавать свою вину и пообещать впредь не совершать подобного. В первую очередь покаяния должны принести сильные перед слабыми, богатые перед бедными, здоровые перед больными, а молодые перед старыми людьми.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Каждому начальнику не мешало бы в данный день вспомнить о своей строгости и самодурстве по отношению к подчиненным, а также попросить у них прощение. В данный день легче прощать всем долги, особенно тем, у кого сложное финансовое положение. Только после этого можно вступать в Великий пост с легкостью и очищенной совестью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты рассказали как бросить курить в прощенное воскресенье


Выбор редакции


Еда