Четверг, 28 марта 2024 года

Какие симптомы предупреждают о проблемах с сердцем

Есть такие симптомы, которые предупреждают о проблемах с сердцем, и о них должен знать каждый человек для того, чтобы предотвратить серьезные последствия. В современном динамичном мире сердечно-сосудистые заболевания способны уложить в койку даже молодых людей. При этом организм подает множество сигналов, на которые важно обращать внимание.

Симптомы, которые предупреждают о проблемах сердца

Когда с сердцем есть какие-то проблемы, то оно об этом не заявляет резко, а делает это постепенно.

Апноэ во время сна

У некоторых людей во сне бывает остановка дыхания, которая называется апноэ. Кроме того, храп – это также тревожный звоночек. Если есть такая проблема как апноэ, тогда мозг не получает ту дозу кислорода, которая ему необходима для нормального функционирования. В конечном счете начинает нарушаться кровообращение, а работа самого сердца, в свою очередь, становится сложнее.

Лодыжки отекают

Когда в конечностях собирается жидкость, это может быть весьма серьезным звоночком. Дело в том, что такое может быть в случае сердечной недостаточности. Кроме того, отечность возникает и тогда, когда в конечностях плохая циркуляция, а также из-за сгустка крови, который попросту не дает кровообращению работать как положено – и оно нарушается.

Головокружение

Если с сердцем есть какие-то проблемы, тогда у человека может начать кружится голова. Дело в том, что сердечная мышца не способна перекачивать достаточное количество крови к мозгу. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что головокружение, а также одышка и слабость могут говорить о сердечной аритмии и даже о приступе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проявления проблем с сердцем, на которые мало кто обращает внимание

Симптомы проблем с сердечно-сосудистой системой

Слабость в руках

Если в руках ощущается слабость, а хватка весьма слабая – это также тревожный звоночек. Благодаря исследованиям ученые смогли выяснить, что большая сила в руках говорит о меньшем риске сердечно-сосудистых заболеваний. Если же сила жима малая, то с сердечной мышцей могут быть проблемы.

Если под ногтями есть кровоподтеки

Если человек нигде не ударялся, но при этом под ногтями возникают кровоподтеки, тогда такой признак может указывать на то, что в сердце есть какая-то инфекция. Пятнышки также появляются при сахарном диабете, который к тому же может быть триггером.

Желто-оранжевая сыпь

Если уровень триглицеридов весьма высокий, тогда на пальцах рук и ног может возникать некоторая сыпь, которая имеет желто-оранжевый оттенок. Она похожа на жировики. Такой симптом четко указывает на то, что у человека повышенный холестерин. А ведь из-за этого могут быть самые различные проблемы с сердцем, в частности, даже инсульт.

Если кожа изменила свой цвет

Если случилось так, что пальцы рук стали серого или же голубого оттенка, то это может говорить о том, что циркуляция крови нарушена. Зачастую подобное бывает при пороке сердца или же если сосуды закупорены. А сосудистые сеточки появляются тогда, когда холестериновые бляшки смогли добраться до мелких сосудов. Кровоизлияния могут быть также под кожей ладоней и ступней при эндокардите.

Одышка

Если у человека наблюдается одышка, то это может указывать на сердечную недостаточность, а также приступ и аритмию. Лучше всего при появлении подобного симптома сразу же обратиться к врачу. А если в груди появилась боль, тогда срочно нужно вызывать скорую помощь.


Выбор редакции


Еда