Пятница, 19 апреля 2024 года

День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, проводится в церкви 31 января

Наступает последний день января 2023 года. В эти сутки православные не отмечают важных праздников, но вспоминают своих святых. Об этом мы и поговорим в нашем материале.

История жизни архиепископа Афанасия Великого, в честь которого отмечается праздник

Факты из истории гласят, что святитель Афанасий Великий, также известный как Александрийский архиепископ, родился приблизительно в 297 году. Родиной его стал город Александрия. Мальчик рос в семье христианских последователей, которая с самого детства приучала сына к богослужениям. Отмечается, что Афанасий Великий и сам испытывал тягу к христианской вере. В детском возрасте вместе со своими друзьями он играл в священников.

Известно, что в детские годы с Афанасием Великим дружили дети из языческих семей. Они, принимая участие в играх, если этого желали, крестились. Обряд совершал сам будущий святитель Александрийской церкви. Отмечается, что диаконом он стал в возрасте 21 года, когда стать служителем православного храма ему помогли родители. Так, после кончины первосвятителя храма, в 326 году, Афанасий Великий занял его место. С тех пор он занимал место епископа Александрийского.

Встав во главе городской христианской церкви, святитель Афанасий Великий стал вести более активную борьбу с гонителями. Однако, несмотря на многочисленные старания, противники сумели перебороть святого. Так, они получили поддержку при императорском дворе, и тогда епископа Александрийского осудили. В 336 году его изгнали на территории Трира. Покинуть чужие земли и вернуться на родину он смог только вслед за кончиной правителя, императора Константина.

Несмотря на гонения, которые проходили, по разным историческим данным, на протяжении более 20 лет, святитель Афанасий Великий не перестал бороться за признание христианской церкви. Так, против ариан и их выступлений святой написал множество сочинений и боролся с ними до самой кончины в 373 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Сретение всегда отмечают после Крещения

Житие архиепископа Александрийского Кирилла, почитаемого христианами

Согласно информации из исторических источников, святитель Кирилл родился в богатой семье, которая исповедовала христианство. Так, на протяжении многих лет родители обучали своего сына служению Господу, и в более зрелом возрасте он стал активно бороться за распространение православия. Он посвящал свободное время чтению Священного Писания, и, помимо всего прочего, был заинтересован в некоторых науках. Так, архиепископ Кирилл хорошо разбирался в философии.

В связи с кончиной Патриарха Феофила представителям Александрийской церкви нужен был новый человек, который занял бы его место. Это место смог занять святой Кирилл. Святитель с тех пор стал вести ещё более активную борьбу с еретиками, которые стали быстрее распространяться на территории города и государства. Несмотря на уговоры и другие действия, святому Кириллу не удавалось справиться с ними, и тогда он изгнал их с родины.

Отмечается, что, помимо активной борьбы с еретиками и другими противниками православной веры, святитель Кирилл также занимался написанием некоторых трудов. Именно ему принадлежат такие творения, как разбор Евангелия от Луки и Евангелия от Иоанна. Так он посвятил много лет своей жизни изучению других писаний. Благодаря стараниям и знаниям святитель Кирилл смог растолковать Послание апостола Павла.

Из жизни святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, ушёл в 444 году. Согласно историческим данным, правил он при Александрийской церкви на протяжении 32 лет. За эти годы он смог достичь многого, и, что самое важное – смог повлиять на дальнейшее распространение и становление христианства.

Приметы и поверья церковного празднования 31 января

Отмечается, что в дату православного празднования, во время которого почитают святых архиепископов, среди христианских верующих было принято не только вспоминать об их истории. Также православные люди следили за некоторыми приметами и поверьями. Они могли указать народу на правила поведения, а также на то, как будет меняться погода в скором будущем.

Современные христиане также верят во многие приметы славянского народа:

  • метель, начавшаяся в день 31 января, предупреждает о том, что весна наступит поздно;
  • если оттепель началась, значит лето будет дождливым, и люди не смогут собрать большой урожай картофеля;
  • чистое небо на закате говорит о том, что грядёт длительное похолодание;
  • круги вокруг луны или солнца говорят о том, что морозы будут только крепчать;
  • пение птиц в день 31 января говорит о том, что может наступить потепление;
  • если животные просятся в помещение или в дом, значит будут заморозки;
  • если белки стали часто на окно запрыгивать, значит урожай будущий не будет богатым;
  • беспокойное поведение кошки в день 31 января говорит о скором приходе нежданных гостей.

В день 31 января христианские верующие также определяли, какой будет рыбалка. Так, если ударяли сильные морозы, считалось, что улов будет большим.


Выбор редакции


Еда