Четверг, 18 апреля 2024 года

День поклонения честным веригам апостола Петра 29 января 2023 года: обычаи и приметы праздника

День поклонения честным веригам апостола Петра отмечается 29 января. Это церковное торжество установлено в память о Библейских событиях. Мы расскажем историю этого праздника, а также какие обычаи, запреты и приметы на этот день существовали у наших далеких предков.

История и обычаи праздника День поклонения честным веригам апостола Петра

События происходили в период христианских гонений. Апостол Петр был арестован по приказу действующей власти. Его посадили в темницу и заковали в цепи.

Он находился под присмотром двух охранников. Но когда в ночное время к апостолу явился ангел, то после этого он смог освободиться из оков.

Со временем, когда его последователи-христиане нашли эти вериги, то сохранили их. Данные цепи стали подтверждением Чуда.

В память об этих невероятных событиях со временем был установлен праздник. Сами вериги хранятся в Риме и по сей день, как священная реликвия.

Одновременно с церковным, 29 января отмечают и народный праздник, Петра Полукорма. Необычное название имеет символическое значение.

В старину считали, что именно этот день — «экватор» зимы. Половина уже позади, но еще столько же нужно пережить.

Приблизительно половина запасов еды для людей и корма для домашних животных уже использовано.

Старались заготавливать всего так много, на сколько позволяли возможности. Лучше, если останется, чем не хватит запасов до нового сезона.

Один из обычаев дня — обходить закрома, спускаться в погреба, чтобы посмотреть сколько еще есть запасов.

Приметы праздника День поклонения честным веригам апостола Петра

Погода и урожай имели большое значение для людей. Потому было принято наблюдать за природой и животными, пытаясь предугадать перемены в погоде.

  1. Понять, что летом выпадет много осадков удавалось по тому, что 29 января мела метель. Если ясно и холодно, то летние месяцы порадуют теплом, но окажутся засушливыми.
  2. Морозы усилятся, если подует северный ветер.
  3. Обычно День поклонения честным веригам апостола Петра стоит морозная погода. Потому в народе поговаривали: «В День Петра мороз и железо рвет, и птиц на лету бьет».
  4. Травы весной заготовить удастся много, если в этот день идет снег. Также это значит, что летний сезон рыбалки окажется удачным.
  5. Предвестником похолодания считается гул самовара.
  6. 30 января будет ясно, но холодно, если на закат солнца алого цвета.

Согласно поверью, если в амбарах и погребах у крестьян до Дня Петра еще достаточное количество запасов, то год будет урожайным.

Если запасы еды и корма для скота на исходе, то в это праздник следует купить продуктов питания или взять в долг.

Рожденные в этот день слывут хозяйственными людьми. Защитить их от любого негатива могут украшения с агатом.


Выбор редакции


Еда