Четверг, 25 апреля 2024 года

Опасно ли зимой ходить на кладбище и навещать могилы усопших

В народе говорят, что зимой нельзя тревожить покойных. У верующих на вопрос, почему в это время не ходят на кладбище, есть свое объяснение. Церковь также рассказала о должном поведении человека, которому все-таки пришлось посетить могилу покойника зимой.

Можно ли ходить на кладбище в холодное время года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи назвали знаки зодиака, что обладают даром от Господа

Зимой на кладбище ходить нельзя, но если человеку все-таки необходимо его посетить, он должен соблюдать определенные правила, которые сохранят его жизнь и спокойствие. Так гласит народная мудрость, а люди продолжают верить в знания предков. С данным утверждением соглашаются даже некоторые религии. В православном мире также есть поверье насчет посещений кладбища:

«После Покрова и до Красной горки на кладбище не приходят и не убираются».

Суеверные люди верят, что нарушать снежный покров на кладбище нельзя. Он является некой крышей усопшего, поэтому ходить по ней небезопасно. Некоторые люди верят в то, что протоптанная тропа от могилы до ворот кладбища приведет душу покойника обратно в родной дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магические слова, которые моментально защитят от неприятностей

В народе говорилось, что во время посещения кладбища ни в коем случае нельзя наступать на следы птиц, зверей и других людей. Они символизируют метки, оставленные нечистой силой. Если человек ненароком наступит на них – будет беда. Также люди стараются не сметать снег с могил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вольф Мессинг: предсказания для двух вождей

Православная церковь на такое имеет свои ответы. Она считает, что поддаваться всяким суевериям грешно. Священнослужители считают – ничего страшного не произойдет, если человек посетит кладбище в любое время года и приберется там. Главное, чтобы люди не забывали о своих усопших близких и навещали их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы о чихании могут рассказать много интересного о человеке и его намерениях

Как правильно вести себя на кладбище зимой

Перед тем как отправиться зимой на кладбище, нужно помолиться Богу о защите. Человек должен отправляться на могилу к усопшему без страха – не стоит перед выходом думать о разных приметах и суевериях. На кладбище нужно одеваться теплее: ветер в том месте обычно сильнее, чем в городе.

Отправляться на могилу стоит с утра, но если такой возможности нет, необходимо заранее просчитать время посещения, ведь зимой темнеет намного быстрее. Многие советуют ходить на могилу зимой не в одиночестве. Если человек планирует прибраться, то стоит заранее взять небольшую лопату. Придя на участок, можно расчистить место упокоения от снега, но чтобы он не попадал на другие могилы.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Церковь не советуют распивать спиртные напитки и есть на кладбище. Также не стоит оставлять вещи на могиле, особенно монеты.

В зимнее время года нести живые цветы нет смысла – они быстро замерзнут и пропадут, или их снесет сильный ветер. Все, что нужно сделать на могиле, это помолиться за душу умершего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Баба Нина рассказала, что должно быть в доме для достатка, и другие денежные приметы


Выбор редакции


Еда