Вторник, 19 марта 2024 года

Домашние тапочки из старых джинсов, которые не требуют особых навыков рукоделия

Домашние тапочки из старых джинсов покорят многих людей своим удобством и комфортом. Джинсовая ткань считается универсальной и крепкой. Из-за этого поношенную вещь не торопятся выбрасывать. Из старой одежды можно пошить себе и своим родным тапочки для дома.

Тапочки из старых джинсов будут согревать ноги прохладными вечерами

В современном мире нет человека, который не знает, что такое джинсы. Ведь это настолько удобная и комфортная вещь, без которой не обойтись в повседневной суете. Так как материал крепкий, то джинсы можно носить годами. Как только джинсы надоедят и их захочется выбросить, то нужно вспомнить о том, что из них можно легко и быстро пошить домашние тапочки.

Джинсовая ткань благодаря своей прочности способна прослужить человеку долгое время. Поэтому стоит воспользоваться ситуацией и сшить себе тапочки. Для того чтобы пошить тапочки, следует взять:

  • джинсовый материал – 0,5 м;
  • ножницы;
  • пару листов бумаги;
  • сантиметровую ленту;
  • иглу с нитью, если есть швейная машинка, то можно воспользоваться именно ею;
  • подошву из синтетической резины.

Данные материалы есть у любого человека в доме. А если чего-то и нет, то их легко купить в галантерее или в магазине все для рукоделия. Если нет возможности приобрести синтетическую подошву, то ее можно взять из старых тапочек.

На ткани отметить 20 см и пришить кусочки к подошвам из резины. Если окажется, что ткани много, то ее легко можно обрезать. Для того чтобы не вырезать лоскуты, можно подошву приложить к материалу и обшить.

Как правильно сшить домашние тапочки из старых джинсов

Для начала стоит подготовить все нужные материалы. Потом сделать выкройку, но перед тем как ее делать, положено измерять ногу, записать подъем и обязательно добавить припуск в несколько сантиметров.

Только после этого можно приступать к лекалам. Положить бумагу на ровную поверхность, на ней разместить ногу и обвести ее. К полученному результату добавить 1 см и вырезать готовую выкройку. На втором листе стоит нарисовать верхнюю часть тапочка. Следует изобразить фигуру полукруга и сделать по 2 одинаковые выточки.

Будущие тапочки можно примерять, но добавить по сантиметру по краям. По данному рисунку пора выкраивать изделия. На каждый тапок нужно по 2 штуки, затем 2 войлочные детали и 4 фрагмента для подошвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В хозяйстве пригодится: несколько причин не выбрасывать старую футболку, превратив ее в полезную вещь

Прошить выточки и сложить пополам. Только потом можно приступать к шитью. Шить верх тапочка и перевернуть. Прогладить заготовку и сделать кант. К подошве приложить верхнюю часть изделия и пришить. Добавить отделочную полосу и пришить вокруг. Лишний материал следует обрезать.

Тапочки из старых джинсов без выкройки

  1. Для того чтобы упростить себе пошив тапок, можно взять любые готовые детали и обвести их на ткани или сперва на картонной бумаге.
  2. Вырезать по нарисованной линии 2 детали. Потом можно отрезать задние карманы из старых джинсов.
  3. Заготовки сшить попарно, но не до самого конца, чтобы можно было вставить картонную деталь и вставки из поролона. Только после этого сшить детали.
  4. Подошвы вставить в выкроенные карманы и пришить по краям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько оригинальных идей по поводу того, что можно сделать из старых джинсов

После проделанной работы домашние тапочки готовы к ношению. Если есть желание, то можно украсить свои тапки узорами, нашитыми цветами. Также можно пришить игрушки на верхнюю часть изделия.

Данный вид тапочек могут носить не только взрослые, но и дети. Тем самым можно их завлечь сделать себе домашнюю обувь своими руками и украсить по своему вкусу, отталкиваясь от своих желаний.


Выбор редакции


Еда