Пятница, 29 марта 2024 года

Почему мужчина должен быть старше женщины в браке не более чем на 4 года

При выборе спутника жизни человек учитывает целый спектр факторов, начиная от дохода и заканчивая личностными чертами, убеждениями и жизненными целями. Еще один ключевой аспект, который необходимо учитывать – это разница в возрасте между мужчиной и женщиной.

Может ли идеальная разница в возрасте сделать брак успешным

Не существует универсальной формулы, которая могла бы гарантировать счастье в отношениях или успех в браке. Каждая пара проходит через свои уникальные испытания и невзгоды, каждая пара находит способ справиться с вызовами, которые бросает им жизнь. Некоторые выживают, некоторые нет. Тем не менее существуют определенные общие рекомендации, которые могут помочь увеличить шансы на успех брака.

Идеальная разница в возрасте является одним из таких важных компонентов, которые необходимо учитывать при принятии этого важнейшего решения в вашей жизни. Согласно исследованию, проведенному в Университете Эмори в Атланте, США, значительная разница в возрасте была напрямую связана с более высокими шансами на расставание.

Идеальный разрыв в возрасте между мужчиной и женщиной

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Population Economics, удовлетворенность браком снижается более значительно в парах с большим разрывом в возрасте по сравнению с парами с более близким возрастом.

Пары с разницей в возрасте до трех лет между мужчиной и женщиной показали большую удовлетворенность, чем пары с разницей в возрасте от 4 до 6 лет. Точно так же пары с разрывом в 4-6 лет демонстрировали большую удовлетворенность, чем пары с разрывом в 7 и более лет.

В целом удовлетворенность браком снижалась по мере увеличения разницы в возрасте. Одна из теорий, подтвержденная данными исследования, заключается в том, что пары разного возраста менее устойчивы к негативным потрясениям в отношениях, включая как экономические трудности, так и болезни.

Стоит также отметить, что в среднем и мужчины, и женщины демонстрировали более высокий уровень удовлетворенности браком, когда вступали в брак с более молодыми партнерами, чем те, у кого партнеры были старше их, независимо от разницы в возрасте. Однако это первоначальное более высокое удовлетворение, казалось, рассеялось после 6-10 лет брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина, которому за 55 лет, может по особенному любить женщину

Скорее, подобные исследования просто придают законность идее о том, что разница в возрасте в отношениях может также приравниваться к значительным различиям в интересах, образе жизни и долгосрочных целях между партнерами. Счастье среди пар с различными возрастными отличиями было предметом нескольких исследований на протяжении многих лет, и результаты сильно варьируются в зависимости от внешних факторов, которые трудно объяснить.

Разница в возрасте 10 лет между мужчиной и женщиной

У таких браков есть неплохой шанс на выживание. 10-летний возрастной разрыв имеет свои плюсы и минусы. Успех таких отношений во многом зависит от возраста и зрелости женщины. Если женщине чуть больше 20 лет, ей еще предстоит повзрослеть, потому что это возраст, когда реальный жизненный опыт потенциально может изменить личность, убеждения и приоритеты.

Брак с 10-летней разницей в возрасте между супругами имеет больше шансов на выживание, если оба партнера созрели и устроились в своей жизни.

Крайне важно принять вызов на такие отношения после большого тщательного обдумывания и объективного анализа. Не стоит принимать во внимание истории успеха пар знаменитостей или голливудские фильмы, которые показали огромные возрастные разрывы, чтобы быть успешными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашумевшие разводы, которые приобрели всемирную огласку

Разница в возрасте 20 лет и более между супругами

При разнице в возрасте браки могут стать напряженными и часто недолговечными. Поначалу партнеры могут наслаждаться всей этой атмосферой и говорить, что «любовь слепа», но по мере того, как проходит фаза медового месяца и наступает реальность, такие браки могут быть пронизаны множеством проблем.

Совместимость, которая является ключевым компонентом любых отношений, может практически отсутствовать при такой значительной разнице в возрасте. Ожидания, взгляды на жизнь, приоритеты, а также физические возможности заметно отличаются друг от друга.

У партнеров может не быть ничего общего, так как оба принадлежат к разным поколениям. С годами накопленного жизненного опыта мужчина может взять на себя более доминирующую роль в отношениях, всегда указывая женщине, что делать и чего не делать. Это может заставить ее почувствовать, что она живет как ребенок, а не как партнер по жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего не хватает мужчине в браке: 5 вещей, которые назвали специалисты

Со временем мужчина начнет стареть, в то время как женщина все еще имеет дар молодости на своей стороне. Это может привести к неуверенности и разладу в отношениях. Конечно, такая огромная разница в возрасте означает, что оба партнера находятся в разных диапазонах физической подготовки и здоровья, что может повлиять на сексуальную совместимость. Преодоление постоянных проблем со здоровьем старшего партнера может негативно сказаться на заботливом супруге и, в конечном счете, на браке.


Выбор редакции


Еда