Пятница, 19 апреля 2024 года

Вредные продукты, которые не стоит добавлять в рацион домашних питомцев

Многие хозяева уверенны в том, что отлично знают все о своих питомцах. Названы продукты, которые категорически нельзя давать животным. Их добавление в рацион может привести к летальным исходам.

Шоколад

Несмотря на то, что некоторые животные с радостью могут полакомиться сладостями, шоколад для них очень вреден. Особенно он опасен для собак. Такая еда негативно сказывается на работе желудка: она способна вызвать рвоту, диарею и другие серьезные нарушения в организме питомца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые не стоит включать в свой рацион зимой

Виноград и изюм

Употребление продукта негативно сказывается на состоянии почек у собак. Виноград и изюм необходимо полностью исключить из их рациона.

Орех макадамия

Употребление ореха способно привести здоровую крупную собаку к летальному исходу. В первую очередь поражается нервная система. Ветеринары до сих пор не могут понять, что в составе вызывает такие последствия: все может начинаться от рвоты и заканчиваться параличом конечностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли употреблять в пищу гранат вместе с косточками

Жевательная резинка

Пищеварительная система собак, котов, кролей и шиншилл не способна расщепить ксилитол – искусственный подсластитель. Обычно он есть в составе любой жевательной резинки.

Фруктовые косточки

Косточки фруктовых плодов, после попадания в организм животного, могут подействовать как отрава для него. Хозяевам нужно внимательно следить и не оставлять данные отходы без присмотра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасные для здоровья эмоции человека

Лекарства

Медикаменты, которые не предназначены для животных, могут оказаться смертельно опасными. Самолечение также не приведет ни к чему хорошему, так что необходимо сразу обратиться к ветеринару.


Выбор редакции


Еда