Вторник, 19 марта 2024 года

Как и чем правильно посевать на Старый Новый год, 14 января

В старину, когда посевальщики особенно ценились, а ритуалы несли в себе магическую силу, эти обычаи и традиции на Старый Новый год были неотъемлемой частью праздника. На сегодняшний день они все также сохраняют свою актуальность, хоть и приобрели новые оттенки.

Как нужно правильно посевать на Старый Новый год

Для успешного посева в этот день важно, чтобы помыслы были добрыми, а настроение – праздничным. Ритуал начинается с того, что мужчины и мальчики, надев рукавицы и наполнив их зернышками пшеницы, ржи, ячменя или риса, запрашивают разрешение у хозяев дома.

Если разрешение получено, начинается рассыпание зерен по дому, сопровождаемое особыми посевальками. Зерно остается в доме до заката солнца – это важное условие ритуала. По традиции, первый человек, начавший посев, несет в дом счастье, радость и благополучие. Этот первоначальный посев совершается в своем собственном доме, и за это ребенок получает от родителей деньги.

Затем посевальщики направляются к соседям и родственникам, продолжая рассыпать зерно и делиться праздничным настроением. Хозяева домов, встречая посевальщиков, часто их угощают пирогами, конфетами, фруктами, а порой даже деньгами, поддерживая традицию и принося радость в свой дом.

Стишки-посевалки на Старый Новый год

На утро 14 января, согласно древним обычаям, люди осуществляют особый ритуал посева. Этот момент является ключевым в предсказаниях и приметах. Традиционно, посев производится утром, и у посевальщиков с собой два мешка: в одном – зерно для посева, в другом – место для подарков от хозяев домов.

Важно, чтобы посевание проходило обязательно в теплых рукавицах, и голыми руками этот ритуал совершать крайне нежелательно. Утром 14 января, девушки и девочки, также соблюдая старинные обряды, ходят с щедрованием по домам. Этот обычай можно практиковать до самой полуночи 13 января.

В ходе щедрования девушки желают хозяевам домов счастья, здоровья, благополучия и удачи. Однако, стоит отметить, что в этот святой день впускать в дом девушек считается дурной приметой. Традиционно встречать утром 14 января представителей мужского пола – парней, мальчиков, чтобы привлечь благополучие и удачу на предстоящий год.


Выбор редакции


Еда