Четверг, 25 апреля 2024 года

Как правильно организовать пространство холодильника и морозилки

Беспорядок может быть везде и даже в холодильнике. И если наводить порядок в голове придется не один день или даже месяц, то в холодильнике это можно сделать за час. Для этого стоит просто следовать нескольким элементарным правилам. И сам холодильник и морозильная камера для этого в помощь.

Все продукты в холодильнике стоит сгруппировать и хранить их вместе. Например, овощи должны лежать среди овощей, а мясо среди таких же изделий. Этот поможет быстро находить нужные продукты и при этом продлить их срок хранения.

Ящики и лотки в холодильнике сделаны не просто так. В них температура может быть ниже, нежели на полках, что позволяет продуктам дольше оставаться свежими. Не стоит игнорировать подсказки. И если на ящике нарисованы овощи, то незачем там держать колбасу или сыр. Стоит помнить также, что дверцы холодильника более теплые, поэтому не стоит на полки ставить молочные продукты. Скоропортящееся необходимо раскладывать ближе к стенкам.

Не будет лишним купить контейнеры для хранения пищи. Они вместительны, закрываются крышками, поэтому без проблем можно ставить друг на друга, а это значимая экономия места. К тому же на контейнерах есть возможность писать маркировку — указывать, что в нем, и писать крайнюю дату употребления продукта. Особенно это важно для морозильной камеры, когда пища покрывается льдом и не понятно, где рыба, а где мясо.

Продукты, которые используются редко, стоит укладывать на дно, а часто используемые в более доступные места. Пища, в которой истекает срок годности необходимо отстранить от свежей. Так получится быстрее использовать давнее. В морозилке продукты, которые не большие по размеру, например, пачка масла, стоит хранить на полочке в дверцах или в отдельном секторе, чтоб они не потерялась среди больших пакетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро убрать запах из холодильника и предотвратить его появление


Выбор редакции


Еда