Пятница, 26 апреля 2024 года

Как реагировать на подарок, который разочаровал

Очень часто нам дарят подарки, которые не вызывают положительных эмоций. Специалисты в области биоэнергетики советуют с осторожностью отнестись к такого рода презентам, ведь они могут стать источником неприятностей. Подарки играют определённую роль, лишь во время дарения, а после становятся собственностью, которой вы можете распоряжаться, как посчитаете нужным. Существуют определённые правила принятия подарков, чтобы они не притягивали негатив. Есть также определённая тактика поведения, которая подскажет, как научиться не испытывать чувство стыда, когда подаренное совершенно не по душе.

Подарки со скрытым умыслом

Каждый наверняка в своей жизни получал подарки, которые обязывают выполнять определённые условия того, кто его вручил. Такие презенты однозначно не принесут радости. В идеале, их лучше вообще не принимать, чтобы не поддаваться манипуляциям. От них лучше отказываться прелюдно или наедине, в зависимости от ситуации. В качестве оправдания можно придумать несуществующую аллергию на данную вещь или сказать честно, что не хочется быть обязанным. Если не получилось отказаться от навязанных подарков, не храните их дома, чтобы избавиться от негативных воспоминаний. Можно кому-нибудь передарить или вовсе выбросить.

Неуместные подарки

Про такой тип подарков говорят: «лишь бы не приходить с пустыми руками». Разнообразные статуэтки, бесполезные вещицы, которые только захламляют пространство. Их сразу хочется выбросить и забыть навсегда, то есть распорядится на своё усмотрение, не испытывая даже чувства стыда.

Правила, которые помогут избавиться от не нужных вещей

  1. 1. Важно помнить, что отказываться от подарка совсем не стыдно. Ведь это защита своего личного пространства.
  2. Каждый человек имеет право отказаться от подарка, который ему не нравится. Нет такого закона, который обязывает брать подарки от кого попало.
  3. Вас не должно преследовать чувство вины во время отказа от подарка и это не даёт права окружающим говорить о том, что вы себя ведёте невоспитанно.
  4. Принимая подарок, вовсе не обязательно соглашаться на предъявленные условия и поддаваться на манипуляции.
  5. Иногда даже презент от близкого человека, сделанный от чистого сердца не совсем подходит. Но ценность такого подарка ассоциируется с приятными эмоциями. Этот человек наверняка хотел порадовать вас, а не навязать что-либо. Так, что подарок примите с искренней благодарностью, но не храните дома.

Не стоит хранить в доме подарки, которые вы не используете по назначению, они просто покрываются пылью на полке и превращают ваш дом в склад бесполезных вещей. Они сыграют злую роль. Также избавьтесь от вещей, подаренных неприятными людьми. Они могут нести опасность для всех членов семьи.


Выбор редакции


Еда