Четверг, 28 марта 2024 года

Свадьба на Рождество: приметы и поверья на 7 января

Поверья и традиции, связанные с 7 января, подсказывают, что влюбленные, решившие вступить в брак в этот день и обвенчаться в храме, могут рассчитывать на счастливую семейную жизнь и долговечные отношения. Согласно народной примете, свадьба на Рождество обещает радость в браке и гармонию в отношениях.

Народные поверья на Рождество, 7 января

В стародавние времена существовало поверье, что день недели, на который выпадает Рождество Христово, может предсказать характер года.

  1. Если светлый праздник выпадает на понедельник, год будет богатым на дары леса, и урожай грибов порадует.
  2. Свадьбу лучше устраивать в тот год, когда Рождество приходится на вторник.
  3. Для рыбаков и охотников благоприятным считается год, когда Рождество приходится на среду, обещая успешный сезон.
  4. Незамужним девушкам повезет в год, когда Рождество приходится на четверг, встретив своего суженого.
  5. Если светлый праздник выпадает на пятницу, это может быть предвестником затяжной зимы и короткого лета.
  6. Рождество в субботу может предвестить дождливый конец зимы.
  7. Год, когда Рождество приходится на воскресенье, обещает счастье для всех.

Также, согласно поверьям, те, кто родились в этот день, обладают особым счастьем. Они способны достичь высот, особенно если следуют своей страсти. Украшения с яшмой могут служить защитой от негативных воздействий в их жизни.

Приметы на 7 января

7 января, день светлого Рождества, имеет множество советов для тех, кто стремится создать положительные изменения в своей жизни.

  • Разбитая посуда в этот день может предвестовать ссору в семье. Тем не менее, те, кто решит пожениться на Рождество, судьба обещает прочный и крепкий союз.
  • Считается дурной приметой садиться за стол в черной, старой и поношенной одежде. Также не рекомендуется оставлять нетронутыми блюда на столе, чтобы избежать несчастья.
  • Веселая примета обещает радостные вести, если в этот праздник птица стучится в окно. Это считается благосклонным знаком.
  • По традиции, на Рождество принято приглашать только родных, близких и друзей в гости. Делать добрые поступки, подавать милостыню и помогать нуждающимся становятся неотъемлемой частью обычаев праздника.

  • Покупки, совершенные 7 января, считаются благоприятными и долговечными. Это идеальное время для обновлений и приобретений.
  • Споткнуться в Рождество считается дурной приметой, особенно на пути в храм. Чтобы избежать негативных последствий, мудрые слова помогут: «К Богу иду, он меня и спасет».

Следуя этим советам и предостережениям, люди стремятся создать атмосферу добра, радости и гармонии в своей жизни во время этого светлого праздника.


Выбор редакции


Еда