Суббота, 20 апреля 2024 года

Способы чистки ковра в домашних условиях, которые работают быстро и эффективно

Многие задаются вопросом, как можно почистить старый ковер в домашних условиях быстро и эффективно. Дело в том, что чистка в специальном салоне стоит не столь дешево. А ведь домашние средства справляются ничуть не хуже, хотя стоят при этом в разы дешевле.

Чистка старого ковра дома быстро и эффективно

У многих людей в доме есть ковер. Ведь он позволяет даже зимой ходить босиком, потому что теплый. Однако время от времени ковер портится и загрязняется. Поэтому важно следить за его состоянием и чистить время от времени. Тем более что профилактика намного лучше, чем само «лечение».

При обработке важно соблюдать некоторые правила. Так, против ворса лучше не проводить чистку, и горячую воду не стоит использовать. Влажную чистку можно проводить не чаще одного раза в месяц. А если появились пятна, то лучше тут же их очистить и не откладывать на потом. Иначе их уже не вывести в большинстве случаев.

На мокрый пол ковры стелить нельзя. Иначе может завестись грибок, плесень и прочие проблемы возникнут. Положение ковра рекомендуется время от времени несколько менять. А что касается глубокой чистки, то ее следует проводить хотя бы раз в год. Зимой вполне можно прямо на снегу хорошенько очистить ковер от пыли, грязи и даже пятен. Тем более что холод способен убить бактерии и микробы, которые прячутся под ворсом. Самым разрекламированным средством для домашней очистки ковров считается Ваниш. Однако он не всем видам ковров подходит, а иногда от него и вовсе лучше отказаться.

Чистящие средства, подобные Ванишу, подходят только для искусственных ковров. А вот с натуральным ворсом их не стоит использовать. Кроме того, важно знать о том, что бытовые средства необходимо использовать сразу, как только пятно образовалось. Иначе они попросту не помогут. Во многих случаях лучше помогают народные средства. Однако использовать их необходимо с осторожностью. Кроме того, для начала рекомендуется попробовать то или иное средство на маленьком участке ковра и проверить реакцию.

Но домашние варианты не пригодны для чистки ковров из шелка, шерсти и замши. Если при проверке на маленьком участке ворс теряет свой цвет или портится, тогда от домашних средств следует отказаться. В магазинах продают множество других вариантов, которые подходят для чистки ковров с натуральным ворсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым рекомендуется ставить веник вверх ногами у порога в угол

Народные средства для чистки ковров

Сода

Самым простым и распространенным способом очистки ковра дома является сода. Она способна не просто выводить пятна и очищать от пыли и грязи, но даже убирать неприятные запахи. Особенно это касается тех, у кого в доме есть животные. Порой они метят территорию, и тогда ковер может плохо пахнуть. В таком случае соду следует насыпать просто на пятно и оставить так на полчаса, чтобы подействовало. Через указанный промежуток времени ковер необходимо просто пропылесосить.

Нашатырный спирт

Такой пятновыводитель, как нашатырный спирт вообще считается древнейшим способом очистки, причем не только ковров. Это средство позволяет проводить отличную профилактическую чистку от общего загрязнения, засаленности, пыли. Для получения очищающего раствора следует взять  0,5 литра воды и добавить в нее 2/3 столовой ложки или 10 мл нашатырного спирта и хорошенько перемешать. Далее полученную жидкость следует распылить по всей поверхности ковра, используя обычный пульверизатор, и протереть щеткой или же кухонной губкой. Как только ковер просохнет, его следует просто пропылесосить.

Лимонный сок

Сок лимона способен разъедать различные загрязнения, он является одним из самых эффективных натуральных очистителей и пятновыводителей. Необходимо просто выдавить из свежего лимона сок и сразу же нанести его на пятно в чистом виде, не разбавляя. Оставить действовать на два часа, после чего протереть влажной тряпкой или же губкой. Дать ковру просохнуть, после чего пропылесосить.

Хозяйственное мыло

Коричневое мыло также отлично очищает ковры от пятен. Но лучше действует на свежих. Для приготовления средства следует взять терку и натереть на ней кусочек мыла, после чего растворить в теплой воде. Далее жидкость наносится при помощи пульверизатора на пятно. Дать просохнуть, после чего пропылесосить.

Уксус

Если пятно не въевшееся, то отлично поможет уксус. Для приготовления раствора следует взять 0,5 литра воды и добавить в нее 2 столовые ложки уксуса, перемешать. Нанести раствор на пятна, затереть жесткой щеткой, дать высохнуть и пропылесосить.


Выбор редакции


Еда