Пятница, 19 апреля 2024 года

Врачи рассказали, какие овощи и фрукты мешают похудению

Потеря веса требует терпения и много тяжелой работы, чтобы добраться до желаемой цели. Это требует от человека заниматься физическими упражнениями, а главное – питаться здоровой пищей. Врачи рассказали, какие овощи и фрукты мешают похудению, и их лучше избегать, если необходимо сбросить несколько килограмм.

Фрукты и овощи, которые препятствуют похудению

Фасоль и бобовые

Эти стручковые овощи содержат много белка и имеют высокую плотность питательных веществ. Одна чашка чечевицы содержит 227 калорий, по сравнению с брокколи, в которых 31 калория, так что если человек находится на ограниченной калорийной диете, то нужно будет следить за потреблением этих овощей.

Кукуруза

По словам эксперта по питанию Fresh Fitness Food Эммы Роуз, этот крахмалистый овощ имеет высокий гликемический индекс, который повышает уровень сахара в крови, что приводит к падению уровня глюкозы всего через несколько часов и заставляет быстрее почувствовать голод.

Картофель

По словам Элоизы Баускис, диетолога из NutriCentre, столь любимый картофель, возможно, является худшим овощем для тех, кто следит за своим весом. Очень высокое содержание крахмала и углеводов, чрезмерное потребление может привести к увеличению веса с течением времени.

Питательной альтернативой может быть низкокалорийная брокколи, которая содержит больше витамина С, но меньше калорий, или даже сладкий картофель, который имеет более низкую гликемическую нагрузку.

Авокадо

Любые высококалорийные фрукты следует употреблять меньше. Одним из таких высококалорийных фруктов является авокадо; говорят, что в 100 граммах этого фрукта содержится около 200 калорий. В то время как авокадо является хорошим источником полезных жиров, он может легко увеличить цифры на весах, когда потребляется сверх разумных количеств. Это не значит, что нужно полностью исключить его из своего рациона, лучше всего есть этот фрукт в умеренных количествах.

Банан

Банан очень полезен, но его нельзя есть в избытке. Бананы богаты калориями и содержат чрезмерное количество натуральных сахаров. Один банан содержит около 150 калорий, что составляет около 37,5 граммов углеводов. Итак, употребление 2-3 бананов каждый день, скорее всего, может привести к увеличению веса. Лучше всего есть только один банан в день. Будучи с низким гликемическим индексом, банан действительно может стать здоровой закуской, если его употреблять в умеренных количествах.

Манго

Тропические фрукты, такие как ананас и манго, могут содержать скрытые калории, которые способны помешать процессу похудения. Лучше всего избегать этих чрезмерно сладких фруктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ускорить похудение с помощью правильно выбранных напитков

Продукты, которые ускорят метаболизм и помогают быстрее сбросить вес

Шпинат

Шпинат и другие зеленые овощи, такие как капуста, брокколи очень хорошо сжигают жир на животе, а также богаты питательными веществами, важными для здоровья. Было проведено много исследований способности шпината и других полезных овощей сжигать жир.

Грибы

Грибы – это один из самых вкусных продуктов, который можно добавить в любое блюдо. Можно добавить грибы в суп для вкусного приготовления, а можно обжарить с другими овощами. Грибы, как известно, способны стимулировать потерю веса и сжигание жира, контролируя уровень глюкозы в крови.

Капуста

Эти овощи не только богаты качественной клетчаткой и ценными витаминами и минералами, но брокколи также содержит растительные соединения, которые улучшают скорость сжигания жира внутри организма. То же самое можно сказать и о сортах цветной капусты. Помимо утоления голода, цветная капуста также помогает бороться со вздутием живота и содержит витамины В и С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение и снижение холестерина: чем еще полезны яблоки

Морковь

Морковь – один из наименее калорийных овощей, который следует добавлять в пищу каждую неделю. Он содержит как растворимые, так и нерастворимые волокна, что делает его идеальным для любой научной формулы похудения. Морковь можно измельчить с другими зелеными овощами, фруктами, чтобы образовался жиросжигающий сок, богатый питательными веществами, или можно обжарить с небольшим количеством жира.


Выбор редакции


Еда