Четверг, 18 апреля 2024 года

Как токсичные отношения с друзьями могут влиять на человека

Отношения  очень полезны для здоровья, долголетия и продолжительности жизни. В общем, это правда, кроме случаев, когда отношения плохие, или еще их называют токсичными. Любой, кто проходил подобное, понимает. Когда отношения создают стресс и проблемы, это влияет на самочувствие.

Что такое «токсичные» отношения

В исследовании, ученые измерили качество взаимоотношений с участием 9000 мужчин и женщин. Участники были опрошены об их отношениях и различных негативных аспектах, существующих в их близких отношениях. За участниками также внимательно наблюдали на предмет проблем со здоровьем.

У тех, кто сообщил о «неблагоприятных» близких отношениях, риск развития проблем с сердцем увеличился на 34%, даже с учетом  социальной поддержки со стороны родственников и друзей, а также были учтены и другие факторы. Это довольно существенные факты.

Исследованиях ученных

Социальная изоляция связана с воспалением и гипертонией

Обзор исследований за два десятилетия, опубликованный в 2016 году, подчеркнул связь между социальной изоляцией и риском воспаления, сравнив изоляцию с отсутствием физической активности в подростковом возрасте.

Продолжительный конфликт с другими людьми был тесно связан с более низкой самооценкой, здоровьем и большим количеством проблем. Любой вид стресса, будь то из-за плохих отношений, может оказывать заметное влияние на эффективность иммунной системы.

Плохие отношения остаются незамеченными

Подавлять свои чувства нездорово, особенно когда это гнев или негодование. Некоторые исследования показывают, что пары, как правило могут расставаться раньше, если партнеры по-разному справляются с гневом.

В некоторых отношениях один человек может быть очень недоволен, в то время как другой совершенно не осознает проблему. Разрешение этой ситуации означает конфликт, но этот конфликт не должен прекращать отношения, за исключением особенных ситуаций. Нужно учиться договариваться.

Эффективное разрешение конфликтов может улучшить и восстановить отношения. Неразрешенный конфликт — это плохо, но неудачная попытка разрешить его — еще хуже.

Общаться с друзьями и семьей — это хорошо. Предотвращение одиночества увеличивает продолжительность жизни и защищает мозг, помимо многих других преимуществ. Но если не уделять время и силы на менее желанных друзей и членов семьи, это может буквально сделать человека здоровым. Нужно делать все возможное, чтобы проводить больше времени с друзьями и семьей, с которыми нравится находиться, и сводить к минимуму взаимодействия с теми, кто не так приятен и вносит негатив в жизнь.

Так, к примеру, в том случае, если это родственники, то нужно просто вникнуть в суть и решить конфликт. Так как все равно скорее всего, что общение будет возникать часто. Для этого очень важно всегда помнить о том, что в любых ситуациях нужно действовать через любовь.


Выбор редакции


Еда