Пятница, 19 апреля 2024 года

Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня с помощью соды и уксуса

Унитаз, как и многие места в любом доме, необходимо постоянно очищать, поэтому необходимо знать, как можно избавиться от мочевого камня и известкового налета с помощью соды и уксуса.

Существует множество специальных средств для очищения унитаза, в составе которого находятся химические вещества. Многие средства нельзя использовать без резиновых перчаток, так как они могут нанести травму коже. Поэтому использование соды и уксуса может не только качественно очистить унитаз, но и будет полностью безвредным средством для здоровья.

Как использовать соду и уксус при чистке унитаза

Для очистки унитаза с помощью соды и уксуса существует два метода, которые имеют практически тот же эффект, но выполняются по-разному. Для первого метода необходимо взять пол стакана пищевой соды и насыпать в чашу унитаза, стараясь рассыпать по всему периметру. Далее необходимо тем же путем залить стакан уксуса. После этого нужно закрыть крышу унитаза и оставить средство, чтобы оно произвело реакцию.

Спустя 10-15 минут необходимо пройтись ершиком по всем местах, на которые было нанесена сода с уксусом. Если же остались небольшие участки с налетом, то процедуру можно повторить, но, если унитаз не был сильно загрязнен, то после первой процедуры он очистится полностью.

Для второго метода понадобятся те же ингредиенты, но в другом порядке. Изначально необходимо отмерить стакан уксуса 9% и чистой губкой обработать им всю внутреннюю поверхность унитаза. Больше внимания нужно уделять участкам, которые имеют налет или мочевой камень. Далее необходимо насыпать соды на ершик и очистить им все участки. При касании уксуса, сода на ершике будет производить реакцию, которая будет эффективно очищать загрязненные участки.

Читайте также: Что можно сделать из старого махрового полотенца своими руками

Методы безопасности при очищении унитаза

Сода и уксус не являются такими же ядовитыми, как специальными средствами с химическим составом. Но, при их использовании, необходимо тоже помнить про безопасность. Сода и уксус не вызывают аллергических реакций на коже, но могут усугубить имеющиеся травмы.

Если на коже рук имеются царапины, раздражения или порезы, то сода с уксусом могут вызвать болевые ощущения. Необходимо использовать резиновые перчатки, либо избегать попадания чистящего средства на открытые участки кожи.


Выбор редакции


Еда