Пятница, 29 марта 2024 года

Чем полезна лимонная кожура и что можно сделать из нее

Мало кто знает о том, что кожура лимона очень полезна и ее не следует выкидывать. Есть много способов, где можно применить лимонную кожуру, ведь в ней содержится много витамина С.

Лимонная цедра

Цедра лимона позволит улучшить вкус любого десерта, а так же овощных и мясных блюд. Кожуру свежего лимона необходимо натереть на терке и отправить в морозилку, а потом использовать для блюд.

Цедра лимона может послужить одним из составляющих при изготовлении бомбочек для ванны. Помимо этого ее можно добавлять при изготовлении мыла в домашних условиях.

Лимонная настойка является еще одним вариантом применения лимонной цедры. Для ее приготовления необходимо взять 250 мл водки и цедру 6 лимонов. Все ингредиенты следует смешать в стеклянной таре, потом плотно закрыть и оставить настаиваться на 4-6 недель.

Летом можно заморозить цедру лимона, она послужит прекрасным дополнением к любому коктейлю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как при помощи лимонной кислоты почистить стиральную машину от накипи

Карамелизированная лимонная кожура

Для приготовления карамелизированной кожуры необходимо отделить ее от мякоти и порезать полосками, после чего положить в кастрюлю, залить водой и отправить на огонь. Полученный состав нужно закипятить, потом убрать с огня, слить воду и отправить корки на просушку.

Благодаря кипячению можно убрать горечь, которая есть в лимоне, а так же избавиться от пестицидов.

Следующий шаг заключается в том, что в кастрюлю нужно налить 4 стакана воды и добавить 3 стакана сахара, а потом добавить туда корочки и закипятить. В итоге кожура лимона станет практически прозрачной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заморозить лимоны и чем он полезен для здоровья человека

Устранение запахов

Чтобы устранить любой запах в холодильнике, необходимо на его полки все время класть корочки лимона, они вбирают в себя все запахи и оставляют свежесть.

Благодаря коркам лимона еще можно устранить запах из мусорного контейнера. Если оставить там корки лимона, то они впитают в себя весь запах и оставят свежий аромат.

Благодаря коркам лимона удастся очистить терку от старых пятен. Для этого потребуется протереть через нее кожуру лимона и оставить на пару минут, а после этого все смыть водой.

Лимонная кожура в косметологии

Из лимонной кожуры можно сделать отличный скраб для всего тела. Для этого потребуется потереть лимон на мелкой терке и добавить в него оливковое масло. Полученную смесь можно наносить как на лицо, так и на тело.

Чтобы отбелить желтые ступни ног, необходимо натереть их кожурой лимона и результат не заставит себя ждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вода с лимоном каждый день: какую пользу она приносит организму


Выбор редакции


Еда