Пятница, 26 апреля 2024 года

Неожиданное применение перекиси водорода поможет справиться со многими задачами

Перекись водорода есть в каждом доме, ведь ее активно применяют, чтобы промыть рану или остановить кровь. На самом деле у этого простого и доступного средства достаточно широкий спектр применения, и если о них знать, то можно справиться и с различными заболеваниями и бытовыми задачами.

Заживление ран

Каждый человек знает, что перекись водорода способствует тому, чтобы ран быстрее заживала. Для этого достаточно смочить ватный тампон в перекиси, а затем нанести средство на рану. Благодаря перекиси область поражения будет дезинфицироваться.

Борьба с прыщами

Если человек столкнулся с тем, что появились прыщи, то с этой проблемой может помочь справиться перекись водорода, и ее надо нанести непосредственно на пораженный участок кожи. На все лицо наносить не стоит из-за того, что перекись может привести к тому, что она станет сухой. Перед тем, как нанести перекись, лицо надо хорошенько вымыть, нанести на ночь, а утром умыться.

Осветление волос

Перекись можно применять и для того, чтобы сделать волосы немного светлее, но важно заметить, что, если волосы сильно темные, то они могут стать светлыми с желтизной. Для этого надо смешать перекись и воду в пропорции 1:1, налить в бутылку с распылителем, и наносить на участки, которые хочется осветлить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро избавиться от трещин на пятках в домашних условиях с помощью перекисью водорода

Отбеливание одежды

Если на одежде есть пятна или ткань надо отбелить, то тут на помощь также может прийти перекись водорода. Для этого надо замочить загрязненную одежду на 15 минут в перекиси, а затем выстирать привычным способом. Если есть пятна от крови, то это средство также может помочь.

Лечение воспаленного горла

Для того чтобы вылечить горло, которое воспалилось, можно успешно применять перекись водорода. Для этого надо в стакан теплой воды надо добавить ¼ часть перекиси. Состав надо хорошенько перемешать, а затем прополоскать горло. Если ангина не сильная, то такой раствор может помочь справиться с недугом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как нужно правильно использовать перекись водорода, чтобы она омолаживала кожу лица

Дезинфекция овощей и фруктов

Перекись является прекрасным дезинфицирующим эффектом, и этот эффект даже сильнее, чем у хлора. Для этого в миску с водой надо добавить пару столовых ложек перекиси и помыть овощи и фрукты. После этого продукты можно промыть проточной водой.


Выбор редакции


Еда