Вторник, 16 апреля 2024 года

Как быстро избавиться от трещин на пятках в домашних условиях с помощью перекисью водорода

В летний период такая проблема как трещины на пятках достаточно распространённая, а на помощь в таких неприятных ситуациях приходит дешевое аптечное средство как перекись водорода. Специалисты поделились быстрым способом справиться с данной проблемой в домашних условиях и поведали какой категории людей не стоит брать на вооружение этот метод, при наличии определенных противопоказаний.

Как перекись водорода делает пятки ног такими мягкими

Антисептическое средство такое как перекись водорода можно встретить в домашней аптечке каждого человека, так как это самое экономное обеззараживающее средство при наличии ран или нагноений. Помимо всего прочего перекись имеет щелочное и кислотное свойство, хоть и в не больших количествах, но при правильном использовании легко отбеливает и помогает растворить грязные частицы.

Специалисты отмечают несколько положительные свойства перекиси водорода для очищения ног о которых с радостью поделились для местного пользования.

Очищение кожи

Перекись оказывает на загрязнение особое влияние, помогая мягко его устранить, не нанося особого вреда, но при этом проникая в глубь и удаляя самые въевшиеся частички. С помощью этого средства можно легко устранить загрязнения в глубине трещины не навредив. Просто так убрать такую грязь можно лишь с помощью соскабливания и удаления, а это травм опасно и грозит неприятными последствиями.

Помогает размягчить самые сухие частички

При наличии определенного веса на ноги оказывается сильная нагрузка, что сказывается на коже стопы, она становится толще и грубее. Сухие частицы начинают трескаться и это весьма негативное ощущение. Такое экономное средство как перекись поможет сделать кожу не такой сухой, размягчив ее.

Помогает насытить кожу кислородом

Когда начинает происходить химическая реакция, то перекись водорода расщепляется на водород, кислород, воду. В данном случае именно кислород помогает тканям насытиться.

Помогает стопам быть менее уязвимыми

Когда кожа стоп насыщается кислородом, а ткань становится мягче, то такая коже намного реже подтверждается внешним раздражителям и травмируется.

Какой категории людей противопоказано применять перекись водорода для очистки пяток

Несмотря на свою практичность и весьма положительную характеристику, перекись водорода имеет определенные противопоказания к применению. Во-первых, на средстве уточняется, что данный препарат не должен контактировать с глазами. Но помимо этого существуют и другие противопоказания, на которые стоит обратить особое внимание перед использованием перекиси.

Индивидуальная непереносимость средства

Иногда случается, что у человека присутствует непереносимость этого средства, но это сугубо индивидуально. Специалисты отмечают, что прежде чем приступать к любым процедурам с перекисью необходимо исключить данную проблему, чтобы не усугубить свое положение неприятными последствиями, такими как сыпь или жжение.

Заболевание сердца

Исследование показывает, что небольшая часть перекиси водорода способна попадать в организм, через кровоток и насыщать кислородом кровь, что может нарушить некую работу системы и привести к проблемам.

Трансплантация органов

Если человеку делали пересадку какого-то органа, то ему стоит с осторожностью использовать такое аптечное средство как перекись водорода, так как это может стать причиной отторжения, это доказано в одном из исследований американских специалистов.

 Флебит

При наличии проблем с венозной системой в организме стоит пересмотреть использование перекиси, так как она непосредственно может оказать влияние на процесс ускорения и прогрессирования заболевания.

Как с помощью перекиси водорода помочь треснувшей пятке

Помочь сделать стопы ног мягкими и здоровыми стоит воспользоваться таким народным средством как перекись водорода. Это чудодейственное средство можно использовать в виде примочек или аппликаций. Возможно делать ванночки, что тоже прекрасно очищает и устраняет проблему.

Сама по себе перекись очень надежное средство, но в сочетании с морской солью творит настоящие чудеса с ногами человека. Они в комбинации просто сказочно смягчают, очищают и улучшают состояние кожи ног.

В применении это средство очень просто, специалисты составили пошаговый рекомендации к применению

  1. Берется миска для ванночки, наливается горячая вода около 2 литров. В жидкость кладется 50 г морской соли, специалисты советую использовать ее без каких-либо добавок.
  2. В средство стоит добавить лавандовое или розмариновое масло, а лучше совместить их. Это устранит напряжение в ногах.
  3. В готовое средство необходимо погрузить стопы ног и оставить их в ванночки на 5-7 минут, после чего добавить флакон перекиси водорода (40 мл. 3%) и продержать ноги еще столько же времени.
  4. Эффект будет заметен сразу же. Кожа станет значительно белее, а с использованием пемзы будет видно, как легко устраняется все загрязнения.
  5. При запущенной проблеме, с сильными трещинами стоит провести дополнительные процедуры. В этом случае поможет яблочный уксус и глицерин, которые необходимо соединить и нанести на проблемный участок, после чего надеть носочки, это поможет быстрому заживление и уберёт сухость.

Очень важно придерживаться рекомендаций, чтобы не навредить себе, а легко справиться с проблемой и забыть о ней навсегда.


Выбор редакции


Еда