Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему на смену погоды начинают болеть суставы и старые травмы

При смене погодных условий начинают болеть суставы, а многие хронические болезни дают о себе знать с большей силой. В осенний и зимний период времени чаще всего обостряются болезни опорно-двигательного аппарата.

Почему при изменении погодных условий болят суставы и старые травмы

В осенний и зимний период времени люди замечают, как у них начинают «ныть» суставы. Особенно это заметно, когда на улице сильный мороз или накануне дождя. Проведенные исследования показали, что боль вызывает вовсе не ветер, дождь или снег, а изменение атмосферного давления.

Атмосферное давление чаще всего изменяется перед плохой погодой, это влечет за собой изменение давления в полости суставов. В это время происходит раздражение нервных окончаний поврежденного сустава и рецепторов суставной сумки. Здоровые люди могут вовсе не заметить никаких проблем со здоровьем, а вот те, кто перенес ранее травму или имеет хронические болезни, остро реагирует на любые изменения.

Некоторые считают, что суставы могут болеть только у стариков и спортсменов, но это не так. Сейчас с болью в суставах сталкивается много людей разных возрастов.

Если боль в суставах появляется с изменением погодных условий, то это говорит о том, что в хрящевой ткани стали развиваться негативные изменения. Хрящевая ткань способствует образованию синовиальной жидкости, которая служит смазкой для сустава и предотвращает трение костей во время движения.

При больших нагрузках хрящевой ткани приходится больше «работать». Когда происходит истончение хрящевой ткани, то сустав травмируется, появляется боль и в итоге развивается артроз. Первым симптомом ухудшения хрящевой ткани является боль в суставах «на погоду».

Что касается старых травм, то во время их заживления образовывается рубец. Восстановление всех нервных волокон внутри происходит неравномерно. В результате не все отростки гамма-мотонейронов, которые отвечают за чувствительность, полностью восстанавливаются. Некоторые рецепторы могут реагировать даже на любые изменения погодных условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как с помощью хозяйственного мыла можно вылечить суставы

Что делать, если болят суставы и травмы на погоду

Неприятные ощущения в суставах нельзя упускать из виду, потому что они могут служить главным предвестником серьезных болезней, среди которых: ревматоидный артрит и артроз. Если же на погоду стали болеть суставы, то необходимо обратиться за помощью к ревматологу, который поможет определить причину появления боли и назначит правильное лечение.

Самой распространенной причиной появления суставной боли является остеоартроз, с которым сталкивается около 80% людей с 60 лет. Сейчас этот недуг сильно помолодел, поэтому с ним сталкиваются люди, которым и 20-25 лет. Это заболевание очень сложно диагностировать на ранней стадии, что является главной причиной инвалидности. Долгое время остеоартроз может протекать бессимптомно.

Среди главных причин появления артроза можно выделить следующие:

  • неправильное питание, когда в рационе отсутствуют продукты, богатые витамином С;
  • лишний вес, при нем суставы испытывают больше нагрузки;
  • плоскостопие, что может вызывать боль не только в суставах, но и в стопах тоже.

Частое поднятие тяжестей также может привести к развитию болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы суставы были здоровыми, следует обратить внимание на питание

Как снять боль в суставах

Если резкая боль в суставе, то необходимо принимать противовоспалительные нестероидные препараты. Самое главное – пить их нельзя натощак, а особенно тем, у кого гастрит. Если наблюдается легкий дискомфорт в суставах, то можно воспользоваться противовоспалительной мазью.

Одинаковая ошибка, с которой сталкиваются все больные – это принятие горячего душа с целью устранения боли в суставах. На самом деле этого делать ни в коем случае нельзя. Если ранее сустав уже был воспален, то боль может еще больше усилиться и будет длиться долгое время.

Спортсменам во время обострения следует отказаться от тренировок. В это время не следует проводить агрессивные массажи, заниматься фитнесом и тренироваться в спортзале. После того как суставы придут в норму, можно будет начинать добавлять нагрузку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые разрушают суставы, что приводит к артриту


Выбор редакции


Еда