Среда, 24 апреля 2024 года

Как с помощью хозяйственного мыла можно вылечить суставы

Хозяйственное мыло славится своими полезными свойствами. С его помощью можно вылечить суставы. Существует несколько способов, которые помогут избавиться от возникшей проблемы.

Полезные свойства хозяйственного мыла

Благодаря своим свойствам хозяйственное мыло считается качественным и надежным среди всех средств гигиены. О пользе мыла давно все говорят, ведь оно может справиться не только с микробами, но еще смыть мазут и краску. В частности, это относится к мылу, которое содержит 72% жирности.

Хозяйственное мыло обладает противоаллергенным свойством и считается экологически натуральным среди всей химии. Его состав очень простой: жирные кислоты и натриевая соль. На его основе производят много других сортов мыла, куда добавляют разные красители и отдушки.

Хозяйственное мыло – самое популярное средство при лечении разных воспалительных процессов, а также оно является отменным противовирусным средством, борется с грибком, спасает при ожогах и отеках. Оно нашло широкое применение во многих сферах жизни человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хозяйственное мыло помогает решить проблемы со здоровьем

Способы лечения суставов с помощью хозяйственного мыла

Большим спросом хозяйственное мыло пользуется при лечении суставов. В данном случае при лечении суставов можно делать ванночки, компрессы или аппликации. Эффективность мыла в первую очередь связана с веществами, которые входят в его состав, поскольку они способны быстро купировать боль.

Аппликации

Проведение примочек показано при артритах или артрозах нижних конечностей. Чтобы приготовить аппликацию, потребуется:

  • хозяйственное мыло – 1 шт.;
  • порошок хна – 2 пачки.

Порядок проведения аппликаций заключается в следующем:

  • измельчить мыло на терке;
  • добавить в полученную смесь хну и все перемешать;
  • разбавить полученную смесь в 100 мл воды и поставить на водяную баню;
  • полученный состав следует тщательно размешивать до тех пор, пока все компоненты будут растворены.

Когда смесь станет однородной, можно считать ее готовой. Затем следует дать ей время немного остыть и после можно наносить на сустав. После нанесения смеси сустав следует обмотать шарфом или полиэтиленом.  Проводить такую терапию можно на протяжении 7-10 дней.

Компресс

Данный способ с применением хозяйственного мыла дает возможность избавиться от воспаления. Компресс оказывает сильный согревающий эффект. Порядок проведения компресса следующий:

  • взять кусок ткани, смочить его керосином и отжать;
  • материал хорошо натереть мылом до тех пор, пока не появится пена;
  • полученный компресс приложить на больной сустав, после чего укутать его полиэтиленом либо шарфом;
  • компресс держать следует около 30 минут.

Во время проведения данной процедуры человек может ощущать жжение или покалывание, не стоит пугаться, ведь это нормальная реакция на происходящее. Курс проведения такой терапии должен составлять от 3 до 6 сеансов. Проводить терапию необходимо через каждые 3 дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В жаркое время в Подмосковье активизировались змеи

Простой способ лечения суставов

Самым простым способом, который не требует никаких временных затрат, заключается в следующем: размочить хозяйственное мыло в воде, отделившуюся размягченную массу нанести на воспаленный сустав. После этого сустав следует обмотать пленкой или шерстяной тканью.

Хозяйственное мыло с медом и прополисом

Для этого рецепта потребуется растопить на водяной бане 2 столовые ложки меда, добавить туда 10 грамм прополиса и воска, а также 50 грамм мыла. Растапливать полученную смесь необходимо до тех пор, пока не выйдет однородная масса. Полученную массу необходимо держать в холодильнике. Способ применения очень простой – необходимо втирать массу в больной сустав, при этом делать массирующие движения, что улучшит кровообращение и поспособствует лучшему впитыванию полезных веществ.

Несмотря на имеющиеся советы по приготовлению компрессов и аппликаций для лечения суставов, проводить самолечение не стоит. Прежде всего, необходимо пообщаться с врачом, который расскажет, что и как правильно делать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три рецепта антисептиков, которые можно сделать в домашних условиях


Выбор редакции


Еда