Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие распространенные заболевания могут наследоваться от родителей

Дети наследуют от родителей не только внешнюю схожесть, но и некоторые заболевания. От того, насколько здоровы родители и зависит состояние их детей. Многие люди считают, что если в роду не было генетических заболеваний, то и переживать не за что, но на самом деле унаследовать от родителей можно и самые безобидные, на первый взгляд, проблемы со здоровьем.

Депрессия

Такое состояние может быть не только приобретенным, ведь предрасположенность к депрессии может передаваться ребенку от родителей. Ученым удалось установить, что если хоть у одного родителя есть проблемы с депрессией, то риск наследования проблемы ребенком составляет 10-15%. Если у женщины была послеродовая депрессия, то она может передастся и дочери.

Склонность к полноте

Довольно часто случается так, что дети наследуют от своих родителей склонность к полноте:

  • если у мамы есть лишний вес, то и ее дочь может столкнуться с такой проблемой;
  • если лишний вес есть у двоих родителей, то  80%, что и дети также становятся полными.

Важно заметить, что вес можно и нужно контролировать, и если знать о таких рисках, то можно скорректировать питание и увеличивать физическую активность.

Кариес

Данная проблема с зубами не является наследственной, но удалось установить, что связь между детьми и родителями есть. Зубная эмаль формируется в утробе матери, и если женщина недостаточно хорошо питается или были какие-то нарушения со здоровьем в этот период, то она может быть очень слабой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты поднимут настроение и укрепят здоровье в холодное время года

Мигрень

Наследственная предрасположенность к такой проблеме со здоровьем также есть. Если таким недугом страдает мать, то у ребенка он может развиться с вероятностью 72%, а если отец, то 20%. Если мигренью страдали оба родителя, то ребенок может столкнуться с недугом с вероятностью 90%. Чаще всего такое заболевание передается по женской линии, и его можно унаследовать даже от бабушки.

Сахарный диабет

Такой недуг или предрасположенность к нему также можно унаследовать от родителей. Если больна только мама, то сахарный диабет к ребенку может передаться с вероятностью от 3 до 7%, а если болеет папа, то 10%. Если заболевание диагностировано у обоих родителей, то риск появление болезни у ребенка – 70%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одиннадцать советов дерматологов, которые помогут сохранить здоровье и красоту кожи лица

Акне

Когда ребенок сталкивается с такой проблемой кожи, то часто родители успокаивают, что скоро все пройдет. Есть достаточно много людей, которые до старости стараются побороть недуг, и им это не очень хорошо удается. Связано это с тем, что реакция кожи на гормональные изменения может передаться по наследству.


Выбор редакции


Еда