Пятница, 29 марта 2024 года

Как обезопасить елку от домашних животных

Невозможно представить новогодние праздники без елки в доме. Но, если там присутствуют домашние животные, следует обезопасить их от растения, которое может нанести им вред.

Выбор елки

Натуральная хвоя является опасной для домашних животных. Известно, что у кошек и собак может появиться аллергия на масла, а вот волнистым попугаям хвоя полезна, наоборот.

При наличии в доме кошки или собаки, необходимо остановить свой выбор на искусственной елке, чтобы обезопасить питомца от возможных проблем со здоровьем.

Читайте также: Почему даже ветеринары не советуют смотреть в глаза кошке

Елочные украшения

Домашние питомцы очень игривые существа, поэтому это необходимо учитывать при украшении елки. Лучше выбрать шарики и игрушки из пластика, а не из стекла, так как кот или собака может разбить игрушку, что расстроит хозяина, а также осколки могут поранить животного.

Рекомендуется также не использовать мишуру, либо вешать ее на самые верхние ряды веток. Коты очень пристрастны к данному новогоднему украшению и могут пытаться ее есть. Это грозит проблемами со здоровьем животного, что превратит новогодние праздники в постоянное посещение ветеринарных клиник.

Читайте также: Как медленное моргание позволяет общаться с кошками

Размещение елки

Если же новогоднее растение имеет небольшой рост, то ее лучше разместить на возвышенность, чтобы животное не могло до нее достать.

Если растение большое и может стоять только на полу, то лучше обставить ее подарками или другими массивными вещами, чтобы путь к ней был немного заставлен. Если же обезопасить елку от домашнего животного никак нельзя, то их «общение» должно происходить только под присмотром человека, а при отлучении, лучше закрывать комнату с елкой, чтобы не случилось беды в отсутствие хозяина.


Выбор редакции


Еда