Пятница, 19 апреля 2024 года

Как медленное моргание позволяет общаться с кошками

Известно, что кошки общаются между собой с помощью мимики и жестов, поэтому людям необходимо знать, как медленное моргание позволяет общаться с котом. Кошки не используют голос для общения с себе подобными, а мяукают только для того, чтобы обратить на себя внимание человека. Но люди не могут мяукать кошкам в ответ, поэтому для общения с ними нужно понять, как кошки реагируют на разные жесты со стороны человека.

Как наладить контакт с кошкой с помощью медленного моргания

Те люди, у которых живут дома кошки, не раз замечали, что животное может долго смотреть им в глаза, при этом, прищуриваясь. На кошачьем языке данное действие означает выражение доверия и любви, так называемый «поцелуй».

Специалисты советуют всем, кто хочет наладить контакт со своей кошкой, проверить уровень ее привязанности. Для этого необходимо выбрать момент, когда кот будет находиться в расслабленном состоянии, а также смотреть на человека. В это время необходимо, смотря кошке в глаза, медленно закрывать и открывать глаза. Если кошка повторит данное действие, то она любит и доверяет своему хозяину, если же животное отвернулось от человека, то в их отношениях что-то происходит неправильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки не любят воду, хотя умеют плавать

Как правильно общаться с кошкой с помощью жестов

При общении с кошкой необходимо помнить, что это животное имеет свои правила и потребности, которые нужно ставить если не выше, то на уровне своих. Как бы часто не говорили о самостоятельно кошек, они все же привязаны к человеку и изначально настроены на дружбу с ним. И, если отношения с кошкой не складываются, то вина в этом лежит полностью на плечах человека.

Перед тем, как гладить или брать кошку на руки, необходимо сначала дать ей обнюхать руку. Это необходимо делать даже если кошка живет с хозяином уже много лет, так как данные животные принимают решения ориентируясь на запахи. После того, как кот обнюхает палец или руку, он сам начнет об нее тереться – тогда его можно брать на руки и гладить. Если же кошка отошла от руки, то насильно ее принуждать к общению не стоит, лучше повторить попытку через некоторое время.

Если человек будет уважать желание кошки, например, не тревожа ее сон по своему желанию, либо не хватая на руки в любой момент, то он получит самого нежного и преданного кота. Не стоит забывать, что кошки живые существа, которые хотят любви и понимания от своего хозяина, а не попытку управления ими.


Выбор редакции


Еда