Вторник, 16 апреля 2024 года

Одним из последствий covid 19 может быть преждевременное старение организма человека

По словам многих экспертов в области медицины, одним из последствий перенесенного covid 19 является преждевременное старение организма человека. Кроме этого, данный вирус оказывает негативное влияние на многие органы и системы органов. Профессора также выяснили, что коронавирус влияет на работу мозга, память человека и уровень сахара в крови.

Люди переболевшие covid 19 стареют быстрее

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, сделала серьезное заявление, согласно которому коронавирус приближает старость людям.

Согласно проведенным исследованиям, практически у 70% людей, что переболели covid 19 даже в легкой или умеренной форме были обнаружены патологии некоторых внутренних органов. Больше всего у людей страдала печень и поджелудочная железа. Эксперты отметили, что подобные изменения в организме характерны для людей старше 60 лет, но в постковидной группе они наблюдались даже у сорокалетних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О каких нарушениях в организме человека говорит его желание постоянно есть рыбу

Директор Национального общества по изучению атеросклероза, глава лаборатории в НМИЦ кардиологии Минздрава РФ Игорь Сергиенко отметил, что говорить о преждевременном старении организма после перенесенного коронавируса говорить слишком рано, поскольку было проведено еще слишком мало серьезных научных исследований.

Тем не менее, факт остается фактом — covid 19 забирает ресурсы у человека, из-за чего его организм изнашивается быстрее. Поэтому необходимо продолжать исследования в постковидной группе, чтобы выявить все последствия этого страшного недуга.

Сovid 19 негативно отражается на работе мозга человека и его памяти

Медики выяснили, что коронавирус негативным образом влияет на работу легких, сердца и почек. У некоторых пациентов наблюдалась плохая свертываемость крови, головокружения и боли в голове. Еще, многие медицинские эксперты выявили, что covid 19 наносит серьезный удар на мозговую деятельность и память людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем заключается опасность проведения компьютерной томографии для организма человека

Некоторые врачи подчеркивают, что коронавирус активно проникает в организм людей, у которых наблюдается повышенный уровень сахара. Впоследствии болезнь вызывает сахарный диабет.

В группу особого риска переболевших коронавирусом попали также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У многих из них наблюдались приступы удушья, сильная одышка, отеки нижних конечностей и «перебои» в работе сердца. Именно эти пациенты имеют высокий риск тяжелого течения и неблагоприятных исходов covid 19.

Британские исследователи заявили о том, что одним из самых опасных последствий перенесенного коронавируса являются неврологические и психиатрические осложнения в работе мозга человека. У многих людей (в том числе и молодого поколения), после болезни начали случаться инсульты, энцефалиты.

Коронавирус опасен также тем, что осложнения от него могут проявляться даже у тех людей, у которых болезнь проходила бессимптомно. Страдают от covid 19 и дети. У них этот вирус провоцирует осложнения, что приводят к аневризме коронарных сосудов, а также к развитию многих других болезней сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза цинка для человеческого организма: в каких продуктах он содержится

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24635

Выбор редакции


Еда