Четверг, 18 апреля 2024 года

В чем заключается опасность проведения компьютерной томографии для организма человека

Компьютерная томография (КТ) считается одним из самых ведущих методов диагностики различных заболеваний. Однако не многим известно, что частое ее использование может быть опасно для здоровья человека. Эксперты проанализировали плюсы и минусы использования КТ, а также определили, в чем заключается главная опасность данной диагностики.

Компьютерная томография и онкозаболевания

В Роспотребнадзоре отметили, что в последнее время в связи с усилением пандемии коронавирусной инфекции люди все чаще стали делать себе КТ, чтобы вовремя выявить проблемы с легкими и начать лечение. С одной стороны, это, конечно же, хорошо и правильно. Но не стоит забывать также о том, что компьютерная томография может спровоцировать развитие онкозаболеваний, вызываемых радиацией.

Стоит отметить, что доза облучения при КТ достаточно-таки высокая – в 2-5 раз выше, нежели во время рентгена. Последствия частого проведения компьютерной томографии могут проявить себя не сразу, а лишь спустя несколько лет.

Большая разовая доза облучения может привести к поражению органов, их систем, а также тканей организма. Кроме того, частые КТ приводят к замедлению большого количества защитных механизмов, основное призвание которых – оберегать тело человека.

Мнение медиков в данном вопросе разделилось. Одни утверждают, что КТ следует делать только в критических случаях. Но некоторые врачи убеждены в обратном. Они приводят свои доводы, где четко говорят о том, что без компьютерной томографии весьма сложно поставить максимально правильный диагноз и своевременно начать лечение.

Во время пандемии коронавируса КТ действительно можно назвать действенным методом диагностики данного заболевания. Однако проходить его слишком часто лучше не стоит. Кроме того, перед использованием КТ лучше проконсультироваться с врачом. Ведь многим людям подобная диагностика категорически противопоказана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза цинка для человеческого организма: в каких продуктах он содержится

Кому нельзя проходить компьютерную томографию

Проводить компьютерную томографию позволительно далеко не всем людям. Очень важно учитывать этот факт до начала процедуры, чтобы избежать негативных последствий.

  1. Запрещается делать КТ беременным женщинам на любых сроках и тяжести состояния пациента.
  2. Противопоказана КТ также маленьким детям. Однако в редких случаях, когда никакие другие менее безопасные методы исследования не применимы, детей также направляют на компьютерную томографию.
  3. Людей, страдающих от ожирения (вес от 150 кг и выше), не направляют на КТ, поскольку томограф не рассчитан на такую нагрузку.

Поскольку во время прохождения КТ человеку вводят в кровь контрастное вещество на основе йода для лучшей визуализации и усиления естественной контрастности, компьютерную томографию не проводят человеку, если у него наблюдаются какие-либо аллергические реакции на йод и содержащие его препараты.

КТ противопоказана также, если человек страдает от почечной недостаточности, или же у него имеются какие-то серьезные сопутствующие заболевания (к примеру, астма, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой, миеломная болезнь и другие).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила чиханья: чихать в локоть или ладони, в чем опасность задержки чиханья

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда