Четверг, 25 апреля 2024 года

Польза цинка для человеческого организма: в каких продуктах он содержится

Ни для кого не секрет, что цинк играет очень важную роль в организме человека (регулирует мозговую деятельность, рост клеток, пищеварения и процессы метаболизма), а потому очень важно знать, в каких продуктах его количество достаточно высокое. Поскольку цинк не накапливается в организме человека, его необходимо постоянно пополнять.

Например, женщинам необходимо иметь в своем организме около 8 мг цинка ежедневно, мужчинам – 11 мг (такое же количество прописано и для беременных женщин), кормящим матерям – 12 мг цинка. Медики назвали продукты, в которых содержится больше всего цинка, а потому их обязательно нужно включить в свой рацион питания.

Как и на что влияет цинк в организме человека

Зрение. Всем известно, что для того, чтобы зрение было в норме, нужно принимать витамин А. Однако чтобы он мог хорошо усвоиться в организме человека, необходим цинк. Не многие знают, что если соблюдать диету, богатую цинком, то качество зрения улучшится. Еще этот элемент способствует снижению возрастной макулярной дегенерации, из-за которой человек с годами теряет зрение.

Простудные заболевания. Цинк благотворно влияет на состояние иммунной системы, поскольку влияет на работу T-клеток, а также на репродукцию ДНК.

Угри и ранки. Достаточное количество цинка в организме позволяет ранкам и порезам на теле человека заживать быстрее. К тому же он оказывает благотворное влияние на кожу человека, его волосы, ногти, работу пищевого тракта.

Другое. Многочисленные исследования ученых утверждают, что цинк является отличным средством для профилактики рака простаты. Еще он положительно влияет на работу предстательной железы, мужские репродуктивные функции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты и приправы, что помогут укрепить иммунитет в осеннюю пору

Список продуктов, у которых высокое содержание цинка

  1. Устрицы, крабы, омары – в этих продуктах содержится достаточно большое количество цинка. Употреблять их в пищу нужно совсем немного, чтобы насытить организм этим полезным элементом. Любителям мяса и мясных блюд не страшен дефицит цинка.
  2. Прекрасным источником цинка являются ростки пшеницы (к слову, это отличный вариант для вегетарианцев). Можно добавлять их в различные салаты или в какие-то другие блюда.
  3. Ни для кого не секрет, что в шпинате имеется огромнейшее количество полезных витаминов и микроэлементов, и цинк, конечно же, не исключение.
  4. Еще один продукт, богатый цинком — это тыквенные семечки. Он также имеется в семенах льна, кунжуте, подсолнечнике и некоторых других растениях. В орехах также содержится большое количество цинка (грецкие орехи, миндаль, арахис, фундук, кедровые орехи и другие).
  5. Не многим известно, что в шоколаде (только качественном) также немало полезных микроэлементов, цинк в их числе. Есть он также и в какао.
  6. Некоторые овощи, бобовые также богаты цинком. К ним относятся бобы, горох, фасоль, картофель, тыква, спаржа и другие. Есть цинк также в некоторых видах грибов (вешенка, портобелло, сморчок и другие).
  7. Йогурт и кефир богаты цинком. Еще в этих продуктах содержатся немало полезных пробиотиков, которые благотворно влияют на состояние и работу кишечника, а также организма в целом.
  8. Цинк есть в некоторых фруктах (не во всех), среди которых можно назвать — авокадо, финики, ягоды, гранаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства меда, которые помогают организму человека в борьбе с бактериями

Если в организме человека не хватает цинка, то он более подвержен простудным заболеваниям, плохой координации и сыпи. Кроме того, на нехватку этого элемента указывают проблемы с волосами, ногтями, ЖКТ. Человек, страдающий от недостатка цинка, становится раздражительным и взвинченным. В зоне риска нехватки цинка находятся беременные женщины, вегетарианцы, любители употребления спиртных напитков, люди, у которых есть проблемы с ЖКТ.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда