Суббота, 20 апреля 2024 года

Платон и Роман Зимоуказатели: что можно и что нельзя делать 1 декабря 2022 года, традиции и приметы

Православная церковь в первый календарный день зимы 2022 года чтит память святых мучеников Романа и Платона, которых в народе прозвали Зимоуказателями. Всё дело в том, что погода и приметы в этот день могли спрогнозировать всю грядущую зиму, дать понимание, чего ждать от холодного сезона и к чему готовиться.

Кем были святые мученики Платон и Роман

Согласно историческим источникам, Платон и его брат Антиох были рождены в христианской семье, получили отличное воспитание и еще с юности начали проповедовать. Они убедили принять христианство множество язычников, чем вызвали негодование правителя того времени — императора Агриппина – яростного противника христианских учений.

Правитель приказал арестовать братьев и придать пыткам, чтобы заставить проповедников отречься от веры, но сломить дух Платона не получилось, и он был казнен.

Что касается святого мученика Романа (он был диаконом), то его постигла та же участь — мученическую смерть за веру он принял вместе с отроком Варулом во время правления императора Максимилиана, который также устраивал гонения и истребления христиан. Когда схватили Романа, Варул, будучи ярым христианином, кинулся на его защиту – их казнили, так и не заставив отступить от веры.

Что делали и чего не делали предки в этот день

Известно, что на Руси к мученикам Платону и Роману возносили молитвы о материальном благополучии и успехах в ремесленных делах. Люди молились, проснувшись утром в этот день и перед тем, как заняться какой-либо работой. Они верили в то, что после этого в семье обязательно будут «водиться» деньги.

Предки в этот день обязательно делали обереги от нечистой силы, порчи и сглаза – обычно для амулета использовалась древесина липы, которой «приписывались» неимоверные магические и лечебные свойства.

Благоприятно в этот день было заниматься своим любимым ремеслом – резьбой по кости или дереву, изготовлением посуды (деревянной или глиняной), черепицы и так далее. Также, люди старались не пропускать церковную службу и не ссорились ни под каким предлогом, так как считалось, что конфликты могут затянуться на целый год.

Народные приметы на 1 декабря

По погоде в этот день судили о том, какой будет вся зима. Известно несколько примет, которым следуют и по сегодняшний день.

  • Тепло на улице в этот день указывало на грядущую тёплую и мягкую зиму;
  • ветреная погода означала, что холодное время года придет с метелями и вьюгами;
  • переменчивая погода в течении дня указывала на нестабильность температур и погодных явлений зимой;
  • когда наблюдались круги вокруг земного спутника ночью — быть морозу;
  • если ворона «шагает» по дороге или жильцы заметили в доме живого и «жужжащего» комара – это к оттепели.

Астрологи говорят, что люди, рожденные 1 декабря, способны предсказывать или «чувствовать» погоду – они могут быть чересчур метеозависимыми, но, чтобы уменьшить влияние циклонов и «погодных смен», им следует носить «на себе» малахит или лазурит.


Выбор редакции


Еда