Пятница, 26 апреля 2024 года

Оказывает ли молитва какое-либо воздействие на самочувствие пациента

Многие люди считают, что если за здоровье того или иного человека, находящегося в плохом физическом состоянии молиться, это положительно повлияет на процесс его выздоровления. Однако такое убеждение не нашло подтверждения в хорошо контролируемых клинических испытаниях.

Американскими учёными были проведены исследования в области того, каким именно образом заступническая молитва воздействует на терапевтический эффект. Полученные результаты были опубликованы в одном из научных изданий.

Что собой представляло исследование

В исследованиях приняли участие шесть больниц, расположенных в Соединённых Штатах. Изучалось присутствие эффекта от молитвы третьего лица. То есть, молитва человека адресовалась какому-то незнакомому человеку, которого молящийся в жизни никогда не видел. Участников всего было 1800, все они были пациентами в кардиологическом отделении и ждали своей очереди на операцию по аортокоронарному шунтированию.

Всех пациентов разбили на три произвольные группы. В первых двух группах не было чёткого понимания – молится за них кто-нибудь или нет (при этом за одну из групп молились, а за другую — нет). Члены третьей группы знали наверняка – за них молятся, они исцелятся.

Молились за пациентов каждый день, начиная со дня, предшествовавшего операции и так две недели подряд. В результате эксперимента врачи констатировали, что молитва никак не повлияла на то, как пациент восстанавливался после операции, как долго проходил этот процесс, и как много случалось после этого разного рода осложнений.


Выбор редакции


Еда