Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно сделать своими руками необычное и полезное из соды пищевой

Трудно представить человека, который бы не слышал или не пробовал использовать соду пищевую в кулинарии или в хозяйстве. Оказывается, что некоторые люди, благодаря своей смекалке придумали множество необычных способов, использования соды для повседневных нужд. Некоторые из них стали полной неожиданностью для многих.

Как можно использовать соду в играх с детьми

Не секрет, что практически все дети любят лепить. Так почему же не сделать тесто для творчества из соды пищевой и дать волю фантазии. Каждый ребенок сможет по достоинству это оценить. Для этого понадобится:

  • сода пищевая – 1 стакан;
  • крахмал – ½ стакана;
  • вода – 150 мл.

Приготовление:

Соду и крахмал смешивают, доливают воды и варят на медленном огне, постоянно помешивая. Смесь должна собраться в комок. Тесто оставляют до полного остывания и можно использовать.

Можно устроить яркое зрелище для ребенка – извержение вулкана.

Компоненты:

  • пластилин для изготовления самого вулкана;
  • для лавы сода пищевая 1 ст. ложка, 50 мл уксуса столового, средство для мытья посуды 1 ч. ложка и пищевой краситель.

Для начала нужно слепить сам вулкан. Лучше сделать внутреннюю полость широкую, а жерло узким. Тогда получится извержение вулкана очень зрелищное. Вулкан хорошо закрепляют на горизонтальной поверхности. Теперь нужно перейти к изготовлению лавы. Для этого смешивают соду с моющим средством и красителем. Данную смесь нужно влить в жерло вулкана. Теперь остался последний компонент, который и запустит все извержение. Уксус вливают в жерло вулкана в последнюю очередь. Это должно понравиться не только взрослому, но и ребенку, и заполнится надолго.

Как сода может заменить дорогие таблетки для посудомойки

Известно, что сода обладает отличными чистящими и адсорбирующими свойствами. Она может не только качественно убрать грязь, но и неприятный запах. Своими руками можно сделать таблетки для посудомойки. Это поможет не только сэкономить бюджет, но и будет безопасным, потому что все компоненты почти натуральные.

Ингредиенты:

  • соль – 100 г.;
  • лимонная кислота – 1/3 чашки;
  • сода пищевая – 2-3 ст. ложки;
  • средство для мытья посуды – 3-5 капель.

Изготовление:

сначала нужно смешать соль, лимонную кислоту и соду. Затем добавляют средство для мытья посуды, перемешивают и оставляют в покое на некоторое время. Сначала масса будет увеличиваться в объеме, но потом этот процесс приостановится. Готовую массу можно разложить в подготовленные формочки и подождать до полного ее затвердевания.

Это далеко не все лайфхаки из соды, которые помогут значительно облегчить жизнь.


Выбор редакции


Еда