Четверг, 28 марта 2024 года

Гречка с кефиром по утрам: простой рецепт стройности и здоровья

Правильное употребление гречки способствует улучшению обмена веществ, а это, в свою очередь, эффективно сказывается на общем состоянии организма и фигуре. Начиная утро с порции гречневой каши и стакана кефира, есть возможность нормализовать пищеварение и наконец-то избавиться от лишнего веса.

Гречневая крупа богата белками и полезными углеводами, которые позволяют долго оставаться сытым и чувствовать себя бодрым. К тому же гречка богата витаминами и микроэлементами, которые просто необходимы для прекрасного самочувствия человека. К таким веществам можно отнести железо, йод, витамины группы В, калий. Также гречка является отличным антиоксидантом, что помогает бороться с преждевременным старением.

Благодаря тому, что гречка богата клетчаткой, улучшается пищеварение и снижается уровень сахара в крови. Диетологи рекомендуют есть гречку небольшими порциями ежедневно, чтобы предотвратить развитие таких заболеваний, как атеросклероз и диабет.

Кефир – это кладезь аминокислот и бифидобактерий, которые также положительно сказываются на пищеварительной работе. Гречка и молочный продукт идеально сочетаются и создают прекрасные условия организму для борьбы с лишними килограммами.

Как правильно готовить и есть гречку с кефиром

Для того чтобы сохранить в гречке все полезные вещества, крупу не нужно отваривать. Но не стоит думать, что сырую гречку есть невозможно. Замоченная крупа в кефире – довольно вкусное блюдо и имеет приятный запах.

Готовить гречку с кефиром очень просто. С этим делом справится даже ребенок.

Для приготовления одной порции каши нужно взять 2 ст. ложки крупы, промыть ее в холодной воде, а затем обдать кипятком. Далее залить гречку 200 мл кефира и оставить настаиваться на ночь в холодильнике. Добавлять сахар и соль запрещается.

С гречки и кефира стоит начинать день на протяжении 14 суток. При желании сбросить лишнее стоит также следить за калорийностью других продуктов, которые пойдут на обед и ужин. За день разрешается употреблять не более 1,5 тыс. калорий.

Если есть желание только очистить организм от шлаков, то гречневый завтрак стоит устраивать два раза в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые помогут быстро похудеть


Выбор редакции


Еда