Пятница, 26 апреля 2024 года

Народный праздник Павел Ледостав 19 ноября имеет древнюю историю и интересные традиции

С народным праздником Павел Ледостав, отмечаемым 19 ноября, связано множество интересных традиций и примет. В этот день реки покрывались льдом, который сохранялся до весны. В связи с этим крестьяне приступали к разбору рыболовных снастей и принимались задабривать водяных.

Православная история праздника Павел Ледостав 19 ноября

В этот день православные верующие вспоминают патриарха Константинопольского, святителя Павла, жившего в IV веке в Солуни. После его возведения на патриаршеский престол начались суровые гонения со стороны арианских еретиков. Эти еретики утверждали, что Иисус Христос был посредником между Богом и людьми, и приобрели поддержку императора, что привело к незаконному свержению патриарха Павла и восшествию арианина Евсевия на его место. Однако правление Евсевия было коротким, и вскоре после назначения он скончался.

Святитель Павел впоследствии вернулся в Константинополь, но его снова изгнали по приказу императора Констанция. Вернувшись в Рим, Павел получил поддержку со стороны западного императора Константа, который настоятельно рекомендовал его возвращение на патриарший престол. Угрозы со стороны Константа привели к исполнению этой просьбы. Однако после убийства императора Констанция во время дворцового переворота, Павла снова изгнали из столицы, и его выслали в Армению. Там, в ходе литургии, он был убит арианами, погибнув от их рук.

Традиции праздника Павел Ледостав 19 ноября

Праздник с названием Павел Ледостав получил свое имя не случайно. В этот день мороз крепко застывал в ледяные покровы рек и озер. Мужчины готовились к подледяной рыбалке, предварительно задабривая водяного, бросая в воду монеты или вкусные угощения и иногда произнося особые заговоры.

Состояние льда на реках служило предсказанием будущего урожая:

«Если лед складывается грудами, то и урожай будет обильным. Если лед гладкий, то и урожай будет равномерным».

До прихода христианства существовал особый обычай, связанный с тем, чтобы ускорить образование льда. Река должна была «принять» покойника.

В этот день крестьяне также обращали внимание на свой домашний скот. Если лошади хорошо ели, то предсказывалось, что они будут здоровыми зимой. Высокий уровень молока у коров обещал хороший удой и в зимний период.

Народные приметы и поверья на 19 ноября

Наши предки внимательно изучали природные явления, стремясь предсказать погоду на ближайшее время:

  • Гладкий лед на реке 19 ноября обещал обильный урожай в будущем году.
  • Снегопад в этот день предвестие снежной зимы.
  • Безветренная погода предвещала похолодание.
  • Алый закат предсказывал выпадение снега или дождя.
  • Звездное небо обсыпанное звездами говорило о приближении холодов.
  • Невидимые звезды на небе свидетельствовали о предстоящем снегопаде.
  • Купание гусей в воде предвестие быстрого потепления.
  • Летающие стаей вороны предсказывали выпадение снега.
  • Птицы, сидящие на ветвях деревьев, предвестие морозной погоды.

Именинники 19 ноября: Василий, Анатолий, Виктор, Никита, Константин, Павел, Николай. Эти люди отличаются настойчивостью и всегда достигают своих целей. Они требовательны к себе и окружающим. Их талисманом считается опал, который способен облегчить многие болезни.


Выбор редакции


Еда