Вторник, 23 апреля 2024 года

Кофе по утрам наносит вред здоровью человека

Многие люди начинают свое утро с чашечки ароматного кофе, чтобы взбодриться и зарядиться энергией, но далеко не всем известно, что оно оказывает вред на организм человека. Эксперты отмечают, что заменить кофе можно более полезными напитками. Они рассказали в чем заключается вред кофе по утрам, а также назвали альтернативные напитки, которыми можно его заменить.

Утренний кофе повышает уровень сахара в крови

Исследования многих ученых показали, если утром в желудок первым попадет кофе, то уровень сахара в организме повысится. Они советуют вначале что-нибудь перекусить, а уж потом запить еду горячим энергетическим напитком. В таком случае еда в организме будет лучше усваиваться, а обмен веществ наладится.

В ходе трехдневных исследований, в котором приняли участие около тридцати здоровых мужчин и женщин выяснилось, что после приема кофе натощак уровень глюкозы повышался в организме на 50%. Когда участники исследований употребляли кофе после того, как принимали какую-то пищу или сладкий напиток, разницы в отношении уровней глюкозы и инсулина не наблюдалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что произойдет в организме человека, если каждый день пить по стакану воды с лимоном

Отличные напитки для замены кофе по утрам

Эксперты предложили несколько вариантов замены кофе по утрам. Эти напитки, по их мнению будут более полезными для организма человека, и уж точно не принесут ему никакого вреда.

Натуральные соки. Свежевыжатые фруктовые соки по утрам также будут наполнять организм человека полезными веществами и необходимой энергией. Только важно употреблять натуральные соки, без красителей и консервантов.

Чайные настои. Согреться и наполнить организм необходимой энергией помогают также чайные настои, приправленные ароматными специями (имбирь, корица, перец, звездчатый анис и другие). Чайные настои можно делать как с зеленого чая, так и с черного. Можно также дополнять напиток молоком и медом. Последний используют в качестве подсластителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нужно есть изюм по утрам каждый день

Смузи. Такой напиток очень питательный, а еще он способствует сохранению энергии человека на протяжении всего дня. Готовится он также легко. Нужно положить в блендер любые фрукты и измельчить их. Затем, добавить к получившейся смеси немного волы или молока. Все, смузи готов. К слову, смузи разрешается пить ежедневно, никакого вреда организму он не принесет.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда