Четверг, 18 апреля 2024 года

Православные верующие 5 ноября 2022 года чтят память двух святых, один из которых брат Господа

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 5 ноября 2022 года, интересует многих людей. В этот день православные верующие чтят память Новгородского чудотворца святого Иакова Боровичского, которого в молитве просят избавить от заболеваний духа и плоти. Также 5 ноября в православных церквях проходят богослужения в честь апостола Иакова, который согласно одной из гипотез является двоюродным братом Господа. По этой причине Иакова называют братом Всевышнего во плоти.

Факты из жизни святого Иакова Боровичского

О его рождении и дальнейшей судьбе, а также смерти нет достоверных данных. Согласно преданию, Новгородский чудотворец в отрочестве был юродивым. Этот трудный подвиг он терпел ради Всевышнего. Он усердно работал судовщиком. Считается, что Иаков Боровичский может совершить знамение.

Люди узнали о святом подвижнике после его смерти. Однажды на Пасху в 1540 году крестьяне из села Боровичи Новгородской области увидели, как по реке Мсте против сильного течения плывет большая льдина. В ее центре находился гроб в виде обгорелой дубовой колоды без крыши с умершим отроком.

Люди испугались ответственности, судов и не сразу осознали, что данное явление было благодатным. Они при помощи длинного шеста оттолкнули льдину, однако она возвратилась. Затем они обвязали гроб веревкой и перенесли за несколько верст. Однако наутро он снова возвратился. Результат третьей попытки был тот же. В эту же ночь некоторым сельским жителям явился святой, представился и спросил, почему они гонят такого же христианина, как и они.

С этого момента святые мощи, которые были наделены Всевышним целительной силой, перенесли из воды на берег. Их поместили вначале в часовне, а затем через 4 года перенесли в Святодуховский храм. Однако уже окончательно мощи святого Иакова были перевезены при патриархе Никоне в созданный им Иверский монастырь, в котором пребывают поныне.

История жизни апостола Иакова, брата Иисуса Христа

Нет достоверных данных о его биографии. Однако известно только о деяниях Якова, когда он уже был апостолом. Согласно каноническим текстам, он принял веру только после распятия Господа и Его последующего воскрешения. Его назначили первым епископом в Иерусалиме. В течение 30 лет председательства в Апостольском Соборе ему удалось обратить многих иудеев в христианскую веру.

Святой Иаков принял мученическую гибель: иудейские учителя возвели святого на крышу церкви и пытались заставить его отречься от Христа. Однако Иаков наотрез отказался. Тогда фарисеи столкнули святителя с крыши. В результате падения Иаков не сразу погиб, однако, собравшись с последними силами, продолжал молиться Всевышнему за врагов своих, добивающих его камнями. Это произошло в 63 году.

Он создал Божественную литургию, ставшую основой литургии, которую составили святые Василий Великий и Иоанн Златоуст. Также сохранилось Послание Иакова, его добавили в книгу о Священном Писании Нового Завета.


Выбор редакции


Еда