Среда, 24 апреля 2024 года

Привести в норму гормоны помогут некоторые продукты

Сбой гормонального фона в организме неблагоприятным образом отражается как на психическом, так и на физическом состоянии человека. Здоровый рацион питания позволит сбалансировать гормоны, важно только знать, какие продукты употреблять.

Авокадо

Авокадо оказывает благоприятное влияние на уровень гормонов у женского пола, благодаря высокой концентрации бета-ситостерина. Так же этот фрукт нормализует менструальный цикл и уменьшает его симптомы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стресс способен повлиять на тело и гормоны человека

Брокколи

Употребляя данный овощ, можно привести в норму уровень эстрогена, а так же облегчить состояние предменструального синдрома. Кроме того, в его составе содержится много кальция.

Киноа

Большую пользу продукт оказывает при похудении, поскольку является природным источником клетчатки и белка. В его составе содержатся сложные углеводы, поэтому он может контролировать уровень инсулина в крови.

Орехи

Орехи, как и семечки очень полезны для человека. Миндаль помогает нормализовать показатель холестерина в крови и оказывает позитивное воздействие на работу эндокринной системы. Содержащиеся в грецких орехах полифенолы помогают поддерживать функцию сердца.

Лосось

Жирные кислоты Омега-3, а так же рыбий жир являются полезными для женщин. Их необходимо включать в свой рацион питания как минимум два раза в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гормоны можно нормализовать с помощью вкусных напитков

Гранат

В этом вкусном и полезном продукте содержится высокая концентрация антиоксидантов, которые позволяют блокировать избыток эстрогена и обеспечивают хорошее состояние здоровья. Если регулярно употреблять гранат, то можно привести в норму уровень гормонов.

Зеленые листовые овощи

В зеленых листовых овощах содержится много антиоксидантов. Они помогают поддерживать уровень гормонов, а так же предотвращают появление разных воспалительных процессов. Листовые овощи помогают легко справляться со стрессом и содержат в себе много железа, а так же клетчатки.

Семена льна

В семенах содержится много клетчатки, антиоксидантов и жирных кислот Омега-3. Благодаря содержащимся фитоэстрогенам, семена льна позволяют облегчить симптомы менструального цикла. Каждая женщина должна включать в свой рацион питания семена льна и тогда она будет чувствовать себя намного лучше.

Куркума

Благодаря регулярному употреблению куркумы, можно снять воспалительные процессы, а также уменьшить менструальную боль и боль при артрите. Эта добавка помогает укрепить иммунитет и противостоять разным инфекциям. Кроме всего прочего, куркума поможет привести в норму уровень гормонов в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гормоны, подавляющие голод, помогут в борьбе с алкоголизмом


Выбор редакции


Еда