Пятница, 29 марта 2024 года

Гормоны, подавляющие голод, помогут в борьбе с алкоголизмом

Участники группы Общества по изучению пищевого поведения выяснили, что гормоны голода и насыщения могут стать основой для лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Исследователи изучили гормоны, для того чтобы понять причины, по которым человек переедает и полнеет и выяснили, что это связано с алкогольной и наркотической зависимостями.

Именно гормоны принимают участие в выработке мозгом дофамина – нейромедиатора, именно он частично вознаграждает систему. Дофамин способен вырабатываться во время положительных эмоций, например, съеден вкусный обед. Также он вырабатывается в то время, когда человек о нем вспоминает, тем самым это мотивирует человека съедать еще больше пищи.

Грелин это гормон голода, он выделяется в желудочно-кишечном тракте и способен мотивировать человека не только к еде, но и к спиртным напиткам. Изучениями было показано, что чрезмерное количество этого гормона способно усилить тягу к спиртному.

Такие гормоны как GLP-1 и анилин,  сигнализируют мозгу о насыщении человека. Ученые выяснили, что препараты усиливающие их действие, понижают удовлетворение от наркотиков и спиртного. Крысам, которым был введен препарат анилин, у них снизилась тяга к спиртному, даже у тех, которые на генетическом уровне были запрограммированы на алкоголизм.

Стоит отметить, что препараты, которые влияют на GLP-1 и амилин, уже существуют. Их используют в лечении диабета второго типа и ожирения. Такие препараты могут назначать людям с разнообразными зависимостями.

По статистике в США лечение от наркологической и алкогольной зависимости нужно 21 миллиону человек. Такие пациенты проходят психологическую терапию, но довольно часто происходят срывы. Препараты, которые разработаны на данный момент, подходят не всем людям.


Выбор редакции


Еда