Суббота, 20 апреля 2024 года

Как вырастить базилик зимой на балконе

Базилик — универсальное растение, которое идеально подходит для лечения простудных заболеваний и придает блюдам интересного вкусового оттенка. Базилик можно употреблять как в свежем, так и сухом виде. А еще он идеально вписывается в домашний интерьер.

Баловать себя свежим базиликом можно не только летом, но и зимой. Выращивать его разрешается, как обычный вазон. Для такого дела лучше выбирать мелколистные сорта. Сажать семена базилика можно в любую емкость, но идеальным считается деревянный ящик.

В какую бы емкость не пришлось сажать базилик, в дне обязательно стоит сделать несколько отверстий. Затем засыпать дренаж. Можно взять гальку, керамзит, черепки. С помощью дренажа в емкости не будет задерживаться влага и корень растения не сгниет. Далее насыпать земли, которую рекомендуется приобрести в магазине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Травы и специи, которые можно выращивать на подоконнике

Перед посевом семена нужно обработать в растворе марганцовки. Сажать их стоит в почву на глубину в 1 см. Расстояние между семенами должно быть не менее 7 см. Далее накрыть емкость пленкой и поставить в теплое место подальше от попадания прямых солнечных лучей.

На данном этапе семена базилика должны прорастать при +25 ℃. Когда появятся ростки, емкость переставить в светлое место и при необходимости установить лампы для дополнительного освещения в зимний период, поскольку базилику для роста в сутки нужно не менее 13 часов находится при свете.

Базилику также понадобиться тепло. Нет смысла выращивать растение, если в помещении будет меньше +20 ℃. Ежедневно растение нужно утром поливать и опрыскивать. Когда появятся первые листики, верхушку необходимо отщепить, чтобы базилик развивался кустом. Употреблять листья нужно до того как базилик зацветет, поскольку потом растение приобретает горький вкус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выращивать зелень на подоконнике круглый год


Выбор редакции


Еда