Суббота, 20 апреля 2024 года

Чтобы гортензия пышно цвела на следующий год, осенью ей нужен заботливый уход

Чтобы с гортензией ничего не случилось зимой, осенью её следует заботливо подготовить к холодам. Её обрезают, подкармливают, укрывают. Если всё сделано правильно, весной растение порадует хозяев пышным цветением.

Особенности выращивания гортензии

С наступлением осени у цветоводов продолжаются важные хлопоты на участке. Ведь требуется до зимних холодов обрезать, пересадить, подготовить к зимовке великолепные растения, которые радовали своим цветением с ранней весны до поздней осени.

Гортензия – королева сада. Её шаровидные соцветия вызывают восхищение, поднимают настроение. Но растение это довольно капризное, требует особых условий для роста, а также тщательного ухода.

Это довольно теплолюбивое растение, ведь родом оно из теплых районов Азии. Особенно боится холодов крупнолистная гортензия. А еще этот цветок невероятно любит влагу, затененные, но открытие места, плодородную кислую почву.

Прямые солнечные лучи гортензии противопоказаны, но место, где она растёт, должно быть хорошо освещено. Допустима небольшая полутень. Также нельзя сажать это растение на ветру – обязательна защита. Почва, где растет гортензия, должна быть влажной постоянно.

Уход за гортензией

Влаголюбивому растению нужен хороший полив. Причём вода должна быть отстоянная или дождевая. Особенно хорошо поливают её в летний зной, во время цветения. Взрослому кусту понадобится не менее трёх-пяти вёдер воды, причём два раза в неделю.

Опытные цветоводы мульчируют кусты торфом, чтобы уменьшить полив. В осенние дни полив сокращают или прекращают вовсе, если стоит дождливая погода.

Почва требует постоянного рыхления, чтобы корневая система не испытывала недостатка в кислороде. Красавица гортензия требует также, чтобы отцветшие стебли своевременно удаляли.

Не менее двух раз в год гортензию подкармливают, чтобы цветение было обильным. Делают это перед началом цветения, а также осенью, когда растение отцвело.

Весной берут по два грамма мочевины на литр воды. Всего необходимо под каждый куст внести по три ведра раствора. Для осенней подкормки используют комплексные минеральные удобрения. Летом знатоки советуют подкормить растение навозной жижей.

Обрезка гортензии

Обрезают гортензию весной, но допускается и осенняя обрезка. Особенно это касается древовидной гортензии. Очень трудно весной угадать у неё начало сокодвижения. Не вовремя обрезанное растение может истечь соком и сильно ослабеть или даже погибнуть. Древовидная гортензия хорошо разрастается, поэтому нуждается во всех видах обрезки. Обрезают растение, достигшее трёхлетнего возраста.

Осенью куст прореживают, удаляя поросль, которая растет внутри куста, а также слабые нулевые побеги. Если кусту уже более четырех лет, то его омолаживают, удаляя тонкие и слабые побеги. Также удаляют все листья с куста, исключая верхние; соцветия, которые засохли; сломанные и засохшие ветви.

Напоследок проводят обрезку на цветение. Все основные ветви растения для этого укорачивают до четырех пар развитых почек.

Метельчатую гортензию прореживают, удаляя тонкие и нулевые побеги. На скелетных ветках оставляют по три пары почек.

Крупнолистовую гортензию обрезают очень осторожно, сохраняя побеги, образовавшиеся весной, но которые еще не цвели в этом году. Засохшие соцветия срезают аккуратно, чтобы не задеть верхние почки. Над почками оставляют пенёк размером около 2 см. Удаляют засохшие и сломанные ветки, а также те, что старше пяти лет, лишние нулевые побеги.

Знающие цветоводы советуют крупнолистовую гортензию обрезать весной. Можно даже оставить не удалёнными засохшие соцветия, которые помельче.

Подготовка гортензии к зимовке

Осенью гортензию (древовидную и метельчатую) пересаживают. Но определить новое место и подготовить его посадку следует еще весной. Подготовленную траншею глубиной и шириной не менее 30 см нужно заполнить компостом и постоянно поливать. Грунт должен состоять из кислого рыжего торфа, песка, перегноя и листовой земли (1:1:2:2). После пересадки растение омолаживают.

В осенний период можно размножать растения делением куста, отводками, а также порослью. Очень важна работа, производимая осенью – подготовка кустов гортензии к зимовке. Особенно это касается теплолюбивой крупнолистовой красавицы. Её цветочные почки могут подмерзнуть, и цветов на будущий год уже не будет.

На кусте удаляют все листья снизу до середины. Затем растение нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

Когда температура ночью начнет снижаться, то не дожидаясь больших минусов ночью, куст утепляют, так как растение стойко к выпреванию. Куст следует связать и укрыть двумя слоями плотного спанбонда.

Древовидная гортензия в укрытии не нуждается, но её нужно окучить, чтобы защитить корни от мороза. Также следует поступить и с метельчатой гортензией. Для мульчирования подойдут: торф, садовая земля, перепревший навоз.

Осенью также проводят опрыскивание гортензии от вредителей и болезней.


Выбор редакции


Еда