Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья расскажут, почему опасно смотреть через окно на похороны

Смерть и похороны вводят человека в неподдельный ужас. Но в то же время эта тема вызывает большой интерес, ведь никому доподлинно неизвестно, что происходит с человеком после смерти. Возможно, именно поэтому с этим связано много примет и поверий, которые могут рассказать, почему не стоит смотреть на похороны через окно.

Приметы и поверья раскроют причину, по которой не стоит смотреть на похороны через окно

Часто случается так, что человек невольно становится свидетелем похоронной процессии, а в некоторых случаях может намеренно выглядывать в окно из-за любопытства, но считается, что делать этого не стоит. Это связано со следующим:

  • есть суеверие, согласно которому душа умершего улетает на небо только через 40 дней после физической смерти, а когда проходят похороны, то находится рядом, и если чувствует, как кто-то наблюдает из окна, то может рассердиться и на человека, который наблюдает могут обрушиться различные беды;
  • когда люди прощаются с умершим человеком, то им морально очень тяжело и чувства на душе у них достаточно тяжелые, а энергетика вокруг отрицательная, и в этот момент приоткрываются ворота в другой мир, и через них могут  ворваться неприятности в жизнь того человека, который наблюдает из окна за похоронами;
  • существует также поверье, согласно которому если покойный при жизни был спокойным, то его душа может часто приходить во сне к смотрящему через окно, а вот если неспокойный был нрав у умершего, то могут начать происходить самые разнообразные события, и они будут негативными и пугающими;
  • человек, который решил посмотреть на похороны через окно рискует забрать себе судьбу того, кого хоронят, и со временем все тягости и болезни могут перейти на смотрящего.

В старославянских традициях считается, если человек смотрит на похороны через окно, то проявляет неуважение к умершему.

Как можно защититься человеку, который посмотрел на похороны через окно

Неважно произошло это случайно или намеренно, но можно защититься от всех негативных последствий, которые могут последовать за этим, а именно:

  • необходимо быстро отойти от окна, и если есть возможность, то сразу занавесить шторы;
  • даже если хоронят незнакомого человека, то стоит мыслями быть рядом с теми, кто хоронит усопшего;
  • стоит попрощаться с тем, кто умер, и пусть это будет только в мыслях;
  • православному можно произнести молитву за умершего.

Те, кто верит в подобные суеверия, стараются в такие моменты разбудить людей, если в этот момент кто-то спит, так как духи могут проникнуть и через стекло, навредив человеку.


Выбор редакции


Еда