Пятница, 29 марта 2024 года

Что можно сделать из старого ковра, если его жалко выбрасывать

Людей интересует, что можно сделать из старого ковра, чтобы он принес пользу и не пылился в кладовке. Многие современные хозяйки стараются избегать такого пылесборника у себя в квартире. Делая ремонт, они собирают все старые и ненужные вещи, чтобы больше их не было в новом жилище.

Но что делать, если есть ковер, который, возможно, даже не использовался, а был подарен на какое-то важное событие. Если жалко выбросить, то можно его применить на даче или даже у себя дома, только под другим видом.

Как можно использовать старый ковер, чтобы не выбрасывать его

Для начала стоит оценить общее состояние изделия. Если на нем есть дефекты, то лучше выбросить и не мучиться. Хорошую вещь можно отдать тем, кто нуждается в нем. Сперва его нужно почистить от пыли, шерсти, ворса, волос, мелкого мусора, особенно если в доме были животные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реанимировать старый ковер можно с помощью нескольких подручных средств

В волокнах могут появиться пылевые клещи, бактерии и насекомые. Для того чтобы почистить ковер, можно воспользоваться шваброй, пылесосом или вовсе можно обратиться в химчистку.

Некоторые люди используют старый ковер на даче, вернее, на огороде. Если человек хочет избавиться от сорняков на участке, то ему следует положить изделие на траву и не снимать его целый год.

Благодаря этой манипуляции под ковром засохнут, а потом отомрут сорняки и все вредные растения. После чего можно быть спокойным, что несколько лет дачника не будет беспокоить трава.

В летний период многие люди, спасаясь от жары, надувают бассейны. Поэтому старый палас может пригодиться им в этом. Под изделие стоит разместить ковер, таким образом он сможет защитить бассейн от повреждений и проколов. Тем более, что становиться на ковер намного приятнее, чем на траву или доску.

Какие существуют способы переделки старого ковра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем в СССР вешали ковры на стену?

Лежанка для любимого питомца

Из старого паласа можно сделать лежанку для домашнего животного. Изделие можно вложить в будку собаки или прибить ковер так, чтобы он закрывал вход. Таким образом коврик сможет уберечь собаку от морозов. Из старого ковра можно сделать тубус, чтобы кошка могла точить свои коготки.

Если в доме есть место, то можно отрезать кусок паласа и прибить его к стене или другой поверхности. Это поможет кошке быстрее приспособиться к новой когтеточке.

Куски для мебели

Люди, которые сделали ремонт и не хотят, чтобы их напольное покрытие пострадало от мебели, то можно положить вырезанные по нужному диаметру подставки ворсом вниз. Данная манипуляция позволит избежать царапин на новом покрытии.

Маленькие коврики

Если палас большой, то можно из него сделать небольшие коврики. Его можно положить у входной двери, в туалете, даже в ванной комнате. Для тех, кто любит спорт, можно сделать специальный коврик для занятия спортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за коврами: 5 лучших советов

Коврик из лоскутов

Тот, кто хочет обновить свой домашний интерьер какой-то новинкой, может сделать лоскутный ковер своими руками. Если есть желание и время, то можно сделать несколько таких шедевров.

Если у семьи есть машина и они часто перевозят разные вещи в багажнике, тогда лучшим вариантом для них будет отрезать кусок изделия нужного диаметра и положить в багажник. Если будет какое-то загрязнение, то его легко можно вытрусить и почистить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способ использования старых ковров, которым уже не место в доме

Для природы

Хороший вариант – это использование небольшого коврика для пикника. Такая подстилка будет удобной во все времена года.

Вытирать мониторы

Ворс ковров многие люди применяют для очистки монитора плазмы и других гаджетов. Потому как он убирает пыль без разводов.


Выбор редакции


Еда