Четверг, 25 апреля 2024 года

Реанимировать старый ковер можно с помощью нескольких подручных средств

В современном мире сложно представить любую комнату в квартире или доме и без ковра на полу. На самом деле они создают некий уют, приятную атмосферу и тепло для ног, но в то же время очень сложно поддерживать их идеальную чистоту. Есть много способов, благодаря которым можно добиться практически первозданной чистоты ковра с помощью подручных средств.

Со временем любой ковер загрязняется, а вернуть ему былую пышность и чистоту кажется практически нереальной задачей. Для того, чтоб ковры дольше сохранялись чистыми их не желательно стелить сразу возле входной двери, а также запретить всем постояльцам ходить по ним в уличной обуви.

Несомненно, за чистотой в квартире все следят по-разному, но существует также много советов по поводу того, как правильно пылесосить. Конечно же прекрасно если пылесос дорогой и него есть функция «турбо», но можно же просто перевернуть ковер и пропылесосить тыльную сторону.

Как показала многолетняя практика ведущих домохозяек, то самое важное, что свежее загрязнение лучше всего сразу замывать, так как молекулы не успевают попасть глубоко в поры ткани, поэтому чем раньше начнется процесс удаления, тем выше шансов на успех. Также имеет значение то, как удаляется пятно. Важным аспектом является то, что круговые движения нужно наносить не от центра загрязнения, а наоборот, иначе есть риск его просто размазать.

Многие специалисты советуют производить чистку ковров минимум 2 раза в год, при чем основной чисткой признается снег. На самом деле зимние осадки помогают избавиться практически от всех домашних микробов, которые населяют его.

Если в доме живет домашнее животное, то проблемы с запахом и пятном мочи на ковре не избежать, но проблема уйдет с помощью обычного уксуса, соды и воды. Можно сделать кашу из соды и воды 1:1 и вытереть пятно или вода с уксусом 1:5, после чего дать высохнуть и пропылесосить.

Чай и кофе нужно убирать обычной водой. Для этого нужно просто постоянно вымакивать напиток из ворсы, при чем это может продлиться около 10 раз, но терпение будет вознаграждено по заслугам. Что касается чая, то тут поможет глицерин, который нужно разбавить с водой и нанести на пятно на пару часов, после чего просто хорошо выполоскать.


Выбор редакции


Еда