Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему теряется память: способы замедлить этот процесс

С возрастом каждый человек переживает процесс запоминания. Снижается не только мозговая активность, но и способность мыслить вообще, все чаще в памяти появляется провал.

Удивляться тут нечему: это естественный процесс старения, и связан он с утратой клеток головного мозга — нейронов. А когда это вещество потихоньку теряется – мозг уже не способен работать также эффективно, как и в молодости.


Правда, виды нарушений функций головного мозга у каждого проявляются по-разному. Но, как гласит статистика,  в общем от потери памяти на планете страдают в пределах  50 млн человек. Почему память у людей пожилого возраста снижается – науке это неизвестно. Но медики предлагают некоторые способы, как можно защитить свой организм от снижения эффективности работы нейронов.

Во время исследования ученые выявили три стадии утраты памяти. Первый этап – это общее старение организма, когда происходит снижение когнитивных способностей. У человека постепенно начинают стираться с памяти  малозначительные эпизоды жизни.

На втором этапе происходят легкие когнитивные нарушения. Опасное время: в этот период возникают серьезные проблемы с памятью, однако все еще сохраняются знания, которые позволяют ухаживать за собой.

И наконец, третий этап – деменция. На этом этапе начинается самое «веселое»: человек начинает терять чувство осознания себя, как личности; забывает о необходимости выполнения ежедневных гигиенических ритуалов, и начинает не узнавать людей вокруг себя.  терять При вступлении болезни в заключительную стадию, он вообще теряет ориентир в пространстве, и может даже забыть свое имя.

Во многом способствуют развитию деменции образ жизни человека и генетическая наследственность. Еще одним важным фактором, влияющим на потерю памяти, является повышенное артериальное давление, которое нужно постоянно контролировать. Нормальное артериальное давление снижает риск появления легких проблем с памятью на 20%, а риск заболевания деменцией упадет на 16%. Нормальное АД снижает риски смерти от сердечно-сосудистого заболевания.

Избежать риска потери памяти значительно поможет регулярное общение с пожилыми людьми. Всего несколько сеансов – и память начинает потихоньку восстанавливаться.


Выбор редакции


Еда