Вторник, 23 апреля 2024 года

Постоянную усталость помогут победить правильное питание и здоровый сон

С приходом слякотных, дождливых и промозглых осенних дней вдруг наваливается неимоверная усталость. Совсем нет желания утром вылезать из-под теплого одеяла, почему-то постоянно хочется спать. Причём усталость испытывают не только люди старшего возраста, но и совсем молодые.

Чаще всего такое поведение организма является закономерным. Ведь яркие тёплые солнечные дни уходят, настроение падает, так как производство серотонина снижается. Кроме того, количество витаминов в организме начинает уменьшаться, поэтому он включает режим экономии энергии. Ведь с наступлением прохладных дней энергия понадобится ему для того, чтобы согреть тело.

Осеннюю усталость может спровоцировать не только перестройка организма на зимний режим, но и различные заболевания. Это могут быть гормональные сбои, свидетельствующие о проблемах в работе щитовидной железы, а также о сахарном диабете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенняя депрессия может перерасти в тяжёлое заболевание, если вовремя не начать с ней бороться

Сердце таким образом может предупреждать о том, что оно перегружено или заболело, и уже не справляется с возложенной на него нагрузкой, переходя в режим экономии сил. Особенно внимательно следует отнестись к чувству усталости, которая сопровождается головными болями или болями в области сердца.

Когда осенняя усталость не связана с проявлениями заболеваний, её можно победить, выполняя рекомендации врачей.

Прежде всего, осенью не следует перегружать организм умственной или физической работой. Очень важно полноценно отдыхать и высыпаться. Сон в ночное время должен составлять не менее восьми-девяти часов.

Очень важно отказаться от вредных привычек, постараться минимизировать дефицит витаминов.

Чрезвычайно важную роль в профилактике усталости играет правильное питание. Многие люди начинают свой день с чашечки бодрящего кофе. Безусловно, этот напиток бодрит, но максимум часа на два, а затем усталость навалится с новой силой. Врачи советуют отказаться от утреннего кофе.

Очень полезно выпить после пробуждения стакан чистой воды. Через полчаса после этого можно позавтракать фруктами и орехами. Особенно полезны фрукты, богатые железом. Ведь именно оно помогает обеспечивать кислородом все системы и органы.

Много железа содержится в:

  • хурме;
  • яблоках;
  • чёрной смородине;
  • изюме;
  • финиках;
  • гранатах;
  • абрикосах;
  • инжире;
  • черносливе;
  • черешне;
  • грушах.

Не только утром, но и в течение всего дня следует включать в рацион железосодержащие продукты. Особенно много его в говяжьей печени, морепродуктах, постном мясе, горохе, зеленых овощах, вяленых помидорах.

Организму необходимо сбалансированное питание. Оно включает в себя сложные углеводы, ненасыщенные жирные кислоты, белки. Источником полезных белков, а также ненасыщенных жирных кислот являются орехи. Полезно добавлять к ним тыквенные, а также подсолнечные семечки. Но много орехов есть нельзя, так как они содержат много калорий. Достаточно двух горстей в сутки.

Витамин C помогает организму преобразовывать запасы жиров в энергию. Это поможет взбодриться и повысить работоспособность. Особенно много этого витамина в:

  • чёрной смородине;
  • шиповнике;
  • цитрусовых;
  • сладком болгарском перце;
  • квашеной капусте.

Снять усталость, напряжение и стресс, зарядиться бодростью помогут такие полезные продукты, как черника, шпинат, гранат, грейпфрут, авокадо, овсяные хлопья, куриная грудка, натуральный йогурт, фасоль, скумбрия, проросшие зёрна пшеницы, горький шоколад, капуста.

В мире возрождается популярность комбучи – чайного гриба. Напиток из него, выпитый утром вместо чашечки кофе, поможет взбодриться, получить необходимую энергию для продолжительного рабочего дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза и побочные эффекты от употребления чайного гриба

Специалисты рекомендуют для того, чтобы поддерживать энергию в тонусе, питаться малыми порциями, дробно. Принимая пищу через два часа, можно насытить организм энергией.

Соблюдать водный баланс очень важно для бодрости организма. Врачи рекомендуют каждый час выпивать полстакана зелёного чая или чистой воды. Это ускорит обмен веществ и обеспечит организм энергией.


Выбор редакции


Еда