Пятница, 29 марта 2024 года

Какая головная боль должна серьезно насторожить

Практически у каждого человека хотя бы раз в жизни болела голова. Ощущение крайне неприятное, от которого поскорее хочется избавиться. Головная боль нарушает привычный образ жизни, и спутывает все намеченные планы. Но оказывается, что головная боль может быть первым звоночком или, в некоторых случаях, даже симптомом серьезных заболеваний. Специалисты советуют не игнорировать головную боль, и если она беспокоит часто, то обращаться к врачу незамедлительно.

Головная боль и ее разновидности

Большинство специалистов говорят о том, что головная боль – это не заболевание, а всего лишь один из симптомов каких-то сбоев в организме, одним из которых может быть конкретная болезнь или злоупотребление чем-либо. Специалисты отмечают несколько видов головной боли, которые наиболее часто встречаются в практике.

Головная боль напряжения

Такую боль может спровоцировать стрессовые ситуации или любое напряжение, переутомление. С такой болью человек ощущает дискомфорт, но он может выполнять определенную работу. Из частых симптомов можно отметить:

  • ощущение не сильной монотонной боли, в которой не отмечается пульсация в голове;
  • человек ощущает, как будто что-то сжимает или сдавливает всю голову или область шеи. Также напряжение может ощущаться и в мышцах головы и шеи;
  • при физической нагрузке такая боль часто усиливается.

Мигрень

Эта боль носит односторонний характер. Это когда четко болит половина головы. Приступ может длиться несколько часов, но иногда и пару дней. Интенсивность боли средняя или высокая, усиление ее происходит после шума, яркого света или движения. Часто бывает тошнота, рвота.

Кластерная головная боль – это более тяжелое состояние, которое может длиться 7-21 день и влиять на нормальную деятельность человека. У человека наблюдаются тяжелые и изнуряющие приступы головной боли с характерными для нее симптомами. Но врачи отмечают, что этот вид боли не такое уж и частое состояние. Им может страдать не более 2% людей.

Какая головная боль считается опасной

Важно обратить внимание на частоту и характер головной боли. Специалисты указывают, что внимания заслуживают некоторые опасные виды головной боли, после возникновения которых, нужно экстренно ехать к врачу

  1. Внезапная и резкая головная боль. Ее можно сравнить с ударом в голову. Чаще всего такого плана боль может быть вызвана субарахноидальным кровоизлиянием. В этом случае нужна срочная госпитализация.
  2. Нарастающая головная боль, которая появилась на фоне высокой температуры, служит поводом обращения к врачу. Особенно, если есть и дополнительные симптомы: светобоязнь, боль в мышцах шейного отдела. Возможно это менингит.

Специалисты предупреждают, что головную боль могут вызвать около 50 заболеваний и состояний. Поэтому не стоит пить обезболивающее и систематически игнорировать ее проявление.


Выбор редакции


Еда