Пятница, 29 марта 2024 года

Польза, которую оказывают на здоровье человека жирные кислоты Омега-3-6-9

Жиры, оказывается, бывают полезными, и к ним относятся Омега-3, Омега-6, а также Омега-9. Особенно важную роль играют первые две из них. Они крайне полезны для здоровья человека, так что не помешает их добавить в свой рацион питания. Специалисты питания и врачи не перестают подчёркивать пользу этих жирных кислот.

Жирные кислоты нужны для здоровья человека

Из-за нехватки жирных кислот в организме человека страдает как внешний вид, так и здоровье. Кожа становится тонкой, быстро стареет, появляются такие проблемы, как прыщи, высыпания, раздражения, шелушение, морщины, складки, некрасивые пятна. Условно жирные кислоты делят на три – Омега-3, Омега-6 и Омега-9. При этом первые две – это существенные и незаменимые, они крайне нужны для здоровья человека. А вот Омега-9 не столь важна.

На самом деле ее дефицит в здоровом теле человека – это практически феномен. Омега-9 является мононенасыщенной жирной кислотой. А вот Омега-3 и Омега-6 при этом полиненасыщенные. Они важны для обмена веществ, участвуют в формировании стенок сосудов и других процессах в организме человека.

Важно не количество жирных кислот в организме человека, а именно их баланс. Дело в том, что Омега-6 способна провоцировать разные воспалительные процессы в организме человека. При этом Омега-3 снимает их. И именно противовоспалительной жирной кислоты так не хватает многим людям, особенно тем, кто живёт в городе.

При этом Омега-6 в организме более чем достаточно. Самым лучшим соотношением Омега-3 к Омега-6 считается 1:3 или же 1:5. Но у большинства людей это соотношение составляет 1:25 и более. При этом мало кто подозревает о такой проблеме. В результате начинаются аллергия, артрит, болезни сердца и сосудов, ожирение и прочие проблемы. Самой распространенной причиной дисбаланса является употребление большого количества растительных масел, которые так богаты на Омега-6.

Омега-3 и Омега-6 наиболее полезны для здоровья человека

Такие масла, как подсолнечное, хлопковое, кукурузное, рапсовое, соевое, льняное и прочие содержат внушительную дозу Омега-6. А ведь масла используют не только для приготовления пищи, но и заправляют ими салаты, к примеру. Кроме того, большая доза Омега-6 есть также в выпечке, сладостях, хлебе, печенье, мясных и молочных продуктах. Иными словами, кислоты, которые способны приводить к различным воспалениям в организме человека, более чем достаточно. Чего не скажешь про антидот – Омега-3.

Самым мощным и главным источником Омега-3 является жирная рыба, которую мало кто употребляет. Поэтому важно добавить в свой рацион питания лосося, скумбрию, треску, тунца, минтай, рыбную икру и анчоусы. Если это сделать, то ситуацию с воспалениями можно побороть. Также Омега-3 есть еще в орехах, злаковых, семенах чиа, семечках тыквы, яйцах птицы, зелени, особенно в шпинате, кокосовом масле и кокосе. Не стоит полностью исключать из своего рациона питания растительные масла. Дело в том, что помимо Омгеа-6 в них есть и ряд других веществ, которые полезны для здоровья человека.

К примеру, вместо масляного спреда или маргарина стоит покупать настоящее сливочное масло из сливок 82,5 % жирности, а вместо подсолнечного покупать оливковое. В нем также есть Омега-6, но оно меньше всех провоцирует воспаления благодаря другим веществам в составе, в частности, олеиновой кислоте и большому количеству антиоксидантов. Также можно употреблять миндальное и масло авокадо. А готовить предпочтительнее на топленом, сливочном или же кокосовом масле.


Выбор редакции


Еда