Вторник, 19 марта 2024 года

Народный праздник Корнилье отмечают 26 сентября 2023 года: традиции, запреты и приметы

26 сентября, когда отмечают народный праздник Корнилье, считается последним теплым днем осени. Предки считали, что в это время необходимо собирать с полей, огородов и земельных участков все корнеплоды: свеклу, редьку, морковь, а также картофель и репу. Праздник предполагает свои традиции и запреты, а также имеет приметы, о которых пойдет речь далее.

Чем следует заниматься в праздник Корнилье

Ежегодно 26 сентября люди убирали оставшийся урожай со своих земельных участков, чтобы его в земле не застали заморозки. Именно с этого дня корнеплоды в земле уже не идут в рост и не набирают силу, а наоборот, замерзают, так как в это время уже возможны заморозки.

Перед тем как приступить к сбору, крестьяне молились святому Корнилию о хорошем урожае. Это было очень важно, поскольку запасы помогают не голодать в зимне-весенний период.

Хозяйки готовили разнообразные блюда из собранных корнеплодов и устраивали вечерние посиделки с угощениями для всей семьи.

В этот день было принято сажать саженцы смородины и яблони, подрезать и удобрять цветы, фруктовые деревья, заниматься сбором семян, начинать важные дела (в послеобеденное время).

На праздничном столе обязательно должны были присутствовать блюда из редьки – это сулило мир и согласие в семье, а также крепкое здоровье всем тем, кто отведал этот корнеплод на Корнилье. Кроме этого, редьку использовали для приготовления лекарств – для славян такое зелье было чем-то вроде природного антибиотика.

Очень ценилась репа – ею угощали детей и молодоженов. Предки считали, что маленькие дети, употребив этот корнеплод, укрепляли свой разум. А молодые люди, создавшие семью, съедали репку с мёдом для того, чтобы супружеская жизнь была сытной и медовой.

Что нельзя делать 26 сентября

Этот день совершенно неблагоприятен для бракосочетания и сватовства – если жениться в этот праздник, то жизнь молодой семьи не станет счастливой. В том случае, когда свадебная церемония запланирована именно на этот день и изменить дату не получается, тогда следует провести благотворительную акцию или совершить благородный поступок, чтобы «сгладить» негатив.

На Корнилия нельзя заниматься уборкой жилища, стирать, шить и рукодельничать, но никто не запрещает планировать реконструкцию или будущую перестановку в доме.

Народные приметы на Корнилье

Славяне издавна вели наблюдения за погодой и окружающей средой в этот день, подмечали все изменения в растительном и животном мире.

Существует ряд примет, связанных с праздником Корнилье:

  • если сегодня подмечалось, что куры слишком сильно сбрасывают с себя перья, то  зима будет теплой, но если домашняя птица линяет «с головы», то суровость зимнего периода можно ожидать однозначно;
  • в случае, если к данному дню не осталось ни одного грача (все улетели в теплые края), можно ожидать скорого выпадения снега;
  • дети, появившиеся на свет в этот день, обязательно будут долгожителями.

А если в этот день пойдет дождь – нужно обязательно постоять под ним, чтобы напитаться положительной энергией и избавиться от негативных мыслей. А потом попить чай с медом – вкусно и полезно!


Выбор редакции


Еда